Поиск
Close this search box.

Праздник духовного преображения

В отделениях Комплексного центра социального обслуживания г. Славгорода ярко и душевно отметили один из самых любимых православных праздников — Яблочный Спас (Преображение Господне). Мероприятия охватили разные отделения и поколения.

Так, в молебной комнате стационарного отделения праздник встретили верующие старшего поколения. Божественный молебен, который провел иерей Вадим Воробьев, руководитель социального отдела Славгородской епархии, напомнил собравшимся об евангельской истории и глубоком смысле Преображения. В своей беседе отец Вадим подчеркнул, что праздник является призывом к внутреннему преображению — к доброте, терпению и чистоте сердца, напоминая о непреходящих духовных идеалах, которые веками формировали нравственный стержень нашего общества.

Для юных получателей услуг в Табунском филиале комплексного центра прошла познавательная встреча, которую провел протоиерей Иоанн Булгару. Он рассказал детям о значении поста, как времени для добрых дел, размышлений и борьбы с плохими поступками. Живой диалог и возможность задать вопросы способствовали расширению кругозора школьников, а также — их нравственному воспитанию. Важным элементом стала подготовленная ребятами вместе с родителями выставка творческих работ, что сделало праздник семейным и объединяющим событием.

Теплой и творческой стала встреча «серебряных» волонтеров Славгородского отделения социальной реабилитации. Они пели народные песни, участвовали в веселых конкурсах и представили настоящую выставку кулинарных шедевров из яблок, делясь семейными рецептами, передающимися из поколения в поколение.

Специалист по социальной работе Татьяна Власова отметила особую ценность подобных встреч:
«Для наших серебряных волонтёров такие праздники –  возможность почувствовать себя нужными, проявить творчество, пообщаться и вспомнить традиции. Эмоции, которые они испытывают, положительно влияют на их психологическое состояние и мотивацию. А кулинарная часть и вовсе объединяет поколения – ведь многие рецепты они передают своим детям и внукам.»

Общим для всех мероприятий стал красивый обряд освящения плодов нового урожая. Освященные яблоки, символизирующие Божьи дары и надежду на благополучие, стали вкусным напоминанием о том, что каждый урожай — это дар, за который стоит благодарить.

Сотрудники комплексного центра считают, что через обращение к православным и народным традициям можно укреплять духовное здоровье своих получателей услуг, воспитывать молодежь и организовывать осмысленный, объединяющий досуг для людей всех возрастов.

 

Дата обновления страницы: 23.08.2025