Школы ухода для родственников и социальных работников активно развиваются в учреждениях социальной защиты в Алтайском крае. Город Славгород – не исключение.
На базе Комплексного центра социального обслуживания населения проводится обучение для ухаживающих за лежачими больными и людьми с деменцией.
«Показываем, как кормить людей, нуждающихся в уходе, перемещать, проводить гигиенические процедуры, учим пользоваться различными техническими средствами реабилитации. Старшая медицинская сестра проводит занятия для помощников по уходу стационарного отделения. В ежедневной работе с маломобильными людьми важно регулярно обновлять свои знания», — рассказала заведующий отделением социальной реабилитации инвалидов Татьяна Завьялова.
В случае необходимости родственники тяжелобольных граждан могут обратится в любой филиал центра (г.Яровое, с.Бурла, с.Табуны), где также получат консультацию по вопросам ухода.
В учреждении работает пункт проката реабилитационного оборудования и технических средств реабилитации (ТСР). В пункте проката имеются инвалидные кресла-коляски, противопролежневые матрасы. Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, могут воспользоваться специализированным реабилитационным оборудованием.
С начала 2025 года жители заключили уже 44 договоров проката. Специалисты Школы ухода демонстрируют получателям этой услуги, как правильно использовать ТСР. Помощники по уходу и родственники маломобильных граждан отмечают, что в Школе ухода они также обмениваются полезным опытом и знаниями.
«Я работаю в доме интернате для престарелых и инвалидов помощником по уходу. Мне нравится любая возможность получить новые знания, которые потом смогу применить в работе», – поделилась сотрудник центра Наталья Самсонова
Школа ухода и пункт проката технических средств реабилитации расположены по адресу: г. Славгород, ул. Луначарского, 126
Подробную информацию о Школе ухода и прокату оборудования можно получить, позвонив на номер 8 385 68 51015.