Высокая двигательная активность, неустойчивость внимания и импульсивность являются характеристикой нормального развития ребенка. А потребность движения в нем заложена самой природой. Но существует группа детей, у которых эта потребность достигает патологического уровня и является большой проблемой для самого ребенка и его близких.
В отделении социальной реабилитации и социальной службе «Микрореабилитационный центр» (МРЦ) Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода специалисты активно работают с детьми, у которых диагностирован синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
Информационная справка
СДВГ — это неврологическо-поведенческое расстройство, которое чаще всего диагностируется в детском возрасте. Дети с таким диагнозом испытывают сложности в обучении, общении с людьми и выполнении повседневных задач. Однако при правильном подходе и своевременной помощи такие дети могут успешно адаптироваться и раскрыть свой потенциал.
Специалисты по комплексной реабилитации используют комплексный подход, который включает:
- Индивидуальные занятия с психологом, направленные на развитие навыков самоконтроля, снижение тревожности и улучшение эмоционального состояния.
- Коррекционные занятия на развитие внимания, памяти и мышления.
- Арт-терапия и игровая терапия,способствующие выражению эмоций, снижению гиперактивности и улучшению социальных навыков.
- Физическая активность:специальные упражнения и занятия ЛФК помогают снизить уровень энергии и улучшить координацию.
- Работа с родителями:реабилитологи комплексного центра г.Славгорода регулярно проводят консультации, обучая родителей эффективным методам взаимодействия с гиперактивным ребёнком.
На данный момент в Славгородском отделении социальной реабилитации и социальной службе «Микрореабилитационный центр» проходят реабилитацию 20 детей с диагнозом СДВГ.
Алена Сигулина, специалист по социальной реабилитации: «Опыт показывает, что, примерно, через полгода регулярных занятий у детей появляются видимые улучшения: они становятся более усидчивыми, лучше справляются с заданиями; ребята учатся контролировать свои эмоции и поведение; начинают легче находить общий язык со сверстниками и взрослыми…»
Работа с детьми с СДВГ требует терпения, профессионализма и индивидуального подхода. Специалисты Славгородского комплексного центра делают всё возможное, чтобы помочь каждому ребёнку раскрыть свои способности и успешно адаптироваться в обществе.
Если вашему ребёнку поставлен диагноз СДВГ, не откладывайте обращение за помощью. Вместе мы сможем сделать жизнь вашего малыша радостной и гармоничной!