Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

В гости к жильцам стационара

В Славгородском Доме-интернате для престарелых и инвалидов состоялся первый весенний концерт.

Поздравить жильцов стационара с наступающей весной приехали артисты из поселка Бурсоль. В состав творческой бригады под руководством заведующей поселковым филиалом Дома культуры Зинаиды Петровны Никитиной вошли участники вокальной группы «Соляночка», члены национального коллектива «Ак жол», а также маленькие солистки вокальной группы «Солнышко» Аня Бондаренко и София Грунская.

Приезд исполнителей из поселка Бурсоль в Дом-интернат давно стал доброй традицией и является примером социальной ответственности и заботы о пожилых людях. Стоит отметить, что «визиты доброты» стали регулярными благодаря поддержке директора Алтайской соледобывающей компании Олега Викторовича Давыдова. Компания предоставляет коллективу транспорт для приездов в Дом-интернат.

 

«Мы любим навещать бабушек и дедушек, проживающих в Доме-интернате. Все участники нашего коллектива хотят дарить хорошее настроение и приносить утешение пожилым.  Мы давно сотрудничаем с комплексным центром, поэтому сложились не только профессиональные связи с сотрудниками интерната, но и личные связи с жильцами. Наши концерты здесь не просто акт благотворительности, это выражение личной заботы и поддержки. Мы знаем и видим, с какой теплотой нас встречают старики, как нас ждут, это вдохновляет…», — поделилась Зинаида Никитина, руководитель творческой бригады.

 

Программа для пожилых была составлена из популярных советских песен, чтобы зрители эмоционально включились в концерт. И, конечно, благодарные зрители подпевали и аплодировали выступающим. Русские задорные частушки «Соляночки» даже попросили исполнить на бис.

Участница коллектива «Ак жол» Гульнара Токушева познакомила зрителей с казахской культурой, показав красивый народный танец. А после – переоделась в созданный собственными руками костюм «морячки» и спела одноименную песню на русском и казахском языке. Пожилые люди отдали должное таланту и самобытности искренними аплодисментами.

Песни же, исполненные маленькими артистками из группы «Солнышко» растопили все сердца в зале.

 

«Наши жильцы всегда с большим удовольствием встречают гостей. А если среди них есть дети, то эти визиты наполняют их жизнь самыми яркими красками. Бабушки стараются угостить, чем-то накормить и, конечно же, обнять детей. Для них в этом есть особая радость и тепло. Такие моменты для одиноких пожилых людей становятся особенно важными, ведь дают не только общение, но и ощущение ценности их собственного опыта и жизненного пути», — рассказала Елена Петрова, специалист по социальной работе стационарного отделения для престарелых и инвалидов славгородского комплексного центра.

 

После концерта гости тепло общались с бабушками и дедушками, а на прощание подарили каждому пенсионеру небольшой гостинец.

 

фотограф Елена Петрова

Дата обновления страницы: 01.03.2024