Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Им некогда скучать

Как и где пожилым людям найти себя после выхода на пенсию, куда приложить свои опыт, знание и мудрость? Старение — это обязательный этап в жизни каждого человека. Его не избежать и не нужно бояться. У каждого периода есть свои определенные моменты, задачи, радости и трудности. И сейчас пожилые люди это далеко не всегда одинокие, грустные, больные и обездоленные люди. Наоборот, многие престарелые люди, именно в этом возрасте кардинально меняют жизнь.

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Бурлинском комплексном центре организована работа группы по интересам для граждан пожилого возраста и инвалидов «Бурлиночка».

 

Главной целью группы является предоставление возможности приятно и интересно проводить свободное время, удовлетворение разнообразных культурно-просветительных потребностей, а также пробуждение новых интересов, установление дружеских отношений. Членами группы  «Бурлиночка» являются люди, которые привыкли вести активный образ жизни. В комплекс встреч вошли занятия по интересам, скандинавская ходьба, проведение праздничных мероприятий и т.д.

 

Байдалинова Жумагыз Молдагалиевна, участник группы «Бурлиночка»: «В свой 71 год ни секунды не чувствовала себя старой и ненужной. У меня хватает энергии на всё! Мы проводим встречи, посещаем музеи, участвуем в концертах… Скучать мне некогда: есть огород в 5 соток, держу его в образцовом порядке. В чём секрет сил и энергии? В удивительной алтайской природе, бурлинском родном целебном воздухе! И ещё есть один аспект– никогда не выйду на улицу, пока не приведу себя в порядок – причёска, чистое платье. Душой мне 50 лет!!! Нынешнее время-век высоких технологий, от этого никуда не деться. Но открытое общение нам нужно, как воздух. Я считаю, что общение-это главный признак дружбы. Общаясь друг с другом, мы становимся мудрее»

 

В коллективе «Бурлиночки» многие люди любят танцевать. Занятия танцами способствуют предотвращению стрессовых состояний и депрессий, повышают концентрацию внимания, стимулируют работу мозга и помогают отлично провести время, поэтому была организована мини-группа «Время танцевать». Участники танцевальной группы уже разучили несколько композиций: вальс, цыганочку, инсценировку песни «Бабушки-заюшки». Танцевальные композиции были продемонстрированы на различных праздниках.

 

Мини-группа «Золотые ручки» возникла в результате очевидности того, что для многих пожилых граждан рукоделие – это не просто времяпрепровождение, а настоящее увлечение, которому они посвящают большую часть свободного времени. Рукодельницы коллектива «Бурлиночка» с удовольствием плетут украшения и делают поделки из бисера, занимаются вязанием, создают прекрасные цветы из различных материалов. Время встречи за творческой работой пролетает незаметно, женщины делятся всем: успехами детей и внуков, секретами здоровья, проблемами и их решением, рецептами любимых блюд…

 

«Бурлиночка» активно участвует во всех патриотических акциях. Например, женщины присоединились к Всероссийской акции «Письмо для солдата», приуроченной ко Дню защитника Отечества. Они написали российским военнослужащим письма со словами поддержки и подготовили в подарок теплые носки, связанные своими руками. Эти подарки были переданы бойцам к 23 февраля.

В преддверии Дня защитника Отечества группа пожилых получателей социальных услуг с. Бурла отправилась с праздничным мероприятием «Добрым словом друг друга согреем» в стационарное отделение для престарелых и инвалидов Комплексного центра г. Славгорода. Участники коллектива «Бурлиночка» подготовили и провели небольшой концерт. Благодаря поддержке районного Дома культуры аккомпаниатором концерта стал замечательный баянист Анатолий Александрович Штейнбах.

В честь праздника все мужчины стационара получили на память сувениры и вкусный праздничный торт от постоянного спонсора бурлинского филиала Комплексного центра, предпринимателя Натальи Владимировны Маевской. Спасибо ей за помощь!

 

Заведующий филиалом в с. Бурла Инкар Карымовна Ниязбекова поздравила мужчин стационарного отделения Комплексного центра от лица всех участников коллектива «Бурлиночка» такими словами: «Уважаемые мужчины! Искренне поздравляем вас с Днём защитника Отечества! Хотим сказать вам сегодня, что мы гордимся вами, бесконечно уважаем вас, и благодарим от всей души за то, что вы есть и всегда подставите своё плечо, когда это необходимо! Мы также желаем вам здоровья, быть храбрыми, сильными и уверенными в себе! С праздником!»

Дата обновления страницы: 28.02.2024