Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Профессиональная стажировочная площадка завершила свою работу

С 14 по 16 февраля 2024 года на базе Славгородского комплексного центра прошла профессиональная стажировочная площадка для руководителей и специалистов реабилитационных центров, учреждений, предоставляющих социальные услуги.

В мероприятии приняли участие специалисты в области реабилитации детей-инвалидов Псковской области, получившие грант на создание микрореабилитационных центров, в рамках проектов Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

За три дня обучающих мероприятий стажеры получили представление о технологии реабилитации детей на дому, познакомились с опытом Алтайских социальных учреждений в организации работы Домашних микрореабилитационных центров, ознакомились с методическими кейсами в области организации внедрения технологий «Домашний микрореабилитационный центр», практическими примерами приемов реабилитации детей-инвалидов. Кроме того, был представлен практический опыт обучения родителей методам и приемам коррекционной работы.

Организаторы стажировочной площадки рассказали о новых нетрадиционных ресурсах для решения задач реабилитации, работе с некоммерческими организациями и привлечение волонтеров, познакомили  с нормативной, регламентирующей и методической документацией организации ДМРЦ для руководителей.

В дни работы площадки действовали мастер-классы, в том числе с выездом в семьи, круглые столы, обсуждение актуальных вопросов в области методологии внедрения технологий реабилитации на дому.

         Отзыв участника стажировки, Маргариты Слотиной, директора реабилитационного центра из г. Великие Луки: «Мы представляем «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» из Псковской области и прошли стажировку на площадке Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода по программе «Домашний микрореабилитационный центр». Отмечу, что в течении трех дней работы площадки была полностью раскрыта заявленная тема. Славгородские специалисты на практике показали работу с семьей, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, межведомственное взаимодействие по данному вопросу и познакомили нас с документацией. Мы с коллегами решили продолжить общение в онлайн-формате. Спасибо принимающей стороне за тёплое, конструктивное и вкусное общение.»

Справка: Приказом Председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации М.В. Гордеевой КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода» присвоен статус профессиональной стажировочной площадки Фонда по направлению «Социальная реабилитация и абилитация детей-инвалидов в деятельности специализированных служб «Домашний микрореабилитационный центр».

Дата обновления страницы: 19.02.2024