Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Похититель рассудка – алкоголь

Во всём мире в течение последних 20 лет резко возросло употребление спиртных напитков. Бьют тревогу врачи и социологи, педагоги и общественные деятели. Знаменитый врач В.М. Бехтерев говорил: “Алкоголизм является таким социальным злом, которое трудно вообще переоценить”.

В стационарном отделении Славгородского комплексного центра прошло групповое занятие с психологом о вреде злоупотребления алкоголем.  Сначала жители послушали лекцию «Похититель рассудка – алкоголь». Ведущая познакомила их с историей появления хмельных напитков и опровергла мнение, что пьянство является якобы традицией русского народа. По историческим свидетельствам в Древней Руси пили очень мало и лишь на избранные праздники варили напитки крепостью не более 5-10 градусов. Пьянство в будние дни считалось грехом и позором.

Во втором блоке занятия участники группы побеседовали о состоянии здоровья после выпитой рюмки, последствиях чрезмерного употребления алкоголя и причины употребления алкогольных напитков. Алкоголизм – это тяжелая хроническая болезнь, от которой вылечиться, порой, бывает очень сложно. И важным аспектом на пути к его преодолению – это осознание зависимости. Следующий шаг – это помощь в преодолении, если она необходима (медицинская, психологическая и т.д.), выбор альтернативы взамен зависимости, это могут быть увлечение и хобби, саморазвитие и интересный досуг, где не остается места для безделья, а также — полезное общение.

В завершение занятия, специалист рассказала жильцам стационара, что на территории Алтайского края работают группы Анонимных Алкоголиков, где на очных и онлайн собраниях участники помогают обрести и поддерживать трезвость всем, кто страдает от алкогольной зависимости. Для всех желающих существует возможность посещения онлайн-групп, к которым можно присоединиться посредством Skype.

 

Примечание: подробную информацию о краевых группах АА можно получить на сайте aa-altai.ru

ОНЛАЙН-ГРУППЫ
Понедельник Пятница
11:30-12:30 «Горный» join.skype.com/mqVcORjwsUDL 18:15-19:30 «Рубикон” join.skype.com/DGqm011jxyzM
Вторник Суббота
18:15-19:30 «Рубикон” join.skype.com/DGqm011jxyzM 11:00-12:00 «Доверие» join.skype.com/M5rYD8gJhwtz
18:00-19:30 «Доверие» join.skype.com/M5rYD8gJhwtz 15:00 «Горный» join.skype.com/mqVcORjwsUDL
18:00-20:00 «Только сегодня» join.skype.com/BLgYmndNcnhK
Среда Воскресенье
18:00 «Горный» join.skype.com/mqVcORjwsUDL 16:30-17:45 «Рубикон» join.skype.com/DGqm011jxyzM

 

 

 

Дата обновления страницы: 09.02.2024