Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Безопасное поведение зимой

Дети по своей природе — исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, но это может обернуться и трагедией.  Зимнее время также способно омрачить жизнь человека травмами, обморожениями, простудой.

В целях профилактики травматизма и гибели детей в результате чрезвычайных происшествий в зимний период в субъектах Российской Федерации проводится Всероссийская акция «Безопасность детства – 2023/2024».

         Важнейшими направлениями в работе социальных учреждений являются мероприятия по профилактике несчастных случаев с несовершеннолетними на дороге, на покрытых льдом водоемах, на объектах зимнего отдыха, на объектах незавершенных строек и в заброшенных зданиях. При этом специалисты нацелены не просто оградить ребенка от опасностей, а научить его, подготовить к возможной встрече с ними.

         В рамках акции в комплексном центре с. Табуны прошел час-урок на тему «Безопасное поведение в зимний период». Дети активно включились в обсуждение темы. Во время занятия школьники решали интересные загадки, отгадывали кроссворды, играли в «Азбуку безопасности». Ребята прослушали стихи о безопасном поведении зимой, повторили правила поведения на горке. А также узнали, как помочь друг другу в случае падения.

Профилактическое мероприятие позволило овладеть элементарными знаниями правил безопасного поведения в зимнее время года. Дети стали более осознанно относиться к соблюдению этих правил, а также проявляют настоящую заинтересованность в собственной безопасности.

 

Дата обновления страницы: 25.01.2024