Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Доступная социальная служба

Что такое социальные услуги? Кто в них нуждается? Такие вопросы могут задать люди, которые не испытывали трудностей с адаптацией в социуме, но есть люди и семьи, для которых социальные услуги — это необходимость.

Специалисты отделения социальная служба «Микрореабилитационный центр» Славгородского комплексного центра понимают, насколько важно создать условия и дать возможность ребенку и его семье самостоятельно или с некоторой поддержкой адаптироваться в окружающем мире.

Получателями услуг данного отделения являются в основном семьи с детьми с тяжелой инвалидностью, в том числе проживающие в отдаленных населенных пунктах муниципального образования. Работа с данной категорией основана на стационарозамещающей технологии Домашний микрореабилитационный центр, которая включает в себя комплекс мер по реабилитации и социальной адаптации тяжелобольных детей и обеспечивает им равную доступность к социальной помощи.

 

Функционирует целая система комплексной помощи и поддержки семей, воспитывающих детей с тяжелой инвалидностью, где большое внимание уделяется предоставлению услуг на дому, на выезде и в дистанционном формате.

 

Дистанционная форма предполагает использование различных сервисов, созданных для обучения родителей методам и приемам ухода, развития и реабилитации детей – инвалидов и обладает целым рядом качеств, делающих его достаточно эффективным. Каждый ребенок может заниматься по удобному для него расписанию. Доступный и простой материал дает возможность заниматься в любое время, в любом месте и в своём собственном темпе под контролем специалистов.   Использование интерактивных элементов дает возможность осуществлять диалог специалиста с ребенком.

 

Выполнение заданий, тестов стимулирует самостоятельную работу детей и навыки самоконтроля. Использование обратной связи позволяет родителям и детям принимать активное участие в анализе и исправлении допущенных ошибок. В данной форме работы родители могут выбрать наиболее удобный для себя формат взаимодействия и получения помощи — официальный интернет ресурс учреждения, чаты для родителей и дистанционные занятия специалистов с детьми.

 

На официальном сайте Комплексного центра города Славгорода есть раздел «Дистанционное предоставление услуг», он предполагает возможность проведения онлайн-занятий для детей с инвалидностью. На этой площадке собран специальный апробированный материал для самостоятельных занятий с ребенком на дому. Родители, используя методические и видеоматериалы специалистов, с лёгкостью учатся выполнять, задания в игровой форме и обучают этому своего ребенка. Так же в данном разделе имеются информационные материалы, включающие в себя рекомендации и советы для родителей, материалы для получения оперативной информационной, консультативной, правовой, психологической помощи специалистов всех структурных подразделений.

 

Выездной микрореабилитационный центр является одной из форм поддержки семей с детьми-инвалидами, проживающих в отдаленных селах. Этот доступный формат работы позволяет многим семьям получать на дому консультации узкопрофильных специалистов.

 

Для определения направлений помощи семье логопед, дефектолог, психолог, инструктор по адаптивной физической культуре проводят комплексную психолого-педагогическую диагностику, по результатам которой, составляется специальная индивидуальная программа, выдаются рекомендациями по дальнейшему развитию ребенка. Далее прикрепленный специалист (реабилитолог) осуществляет сопровождение семьи, контролирует этапы реабилитации, а также отслеживает эффективность реализованных мероприятий.

 

Специалисты проводят занятия с ребенком, а также обучают родителей методам и приемам развития, реабилитации и ухода за детьми в домашних условиях.

 

Доступная социальная служба предусматривает комплексный, личностно-ориентированный подход к коррекционной работе с ребенком и его семьей, и индивидуальный подбор необходимых игр, упражнений, которые родители смогут выполнять с ребенком в домашних условиях самостоятельно, тем самым поддерживая достигнутые результаты.

Такой формат дает хорошие результаты: более 90 % семей отмечают эффективность и доступность предоставления услуг и положительную динамику в развитии ребенка.

Дата обновления страницы: 10.01.2024