Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Итоги уходящего года. Служба МРЦ

В Славгородском комплексном центре на постоянной основе действует социальная служба «Микрореабилитационный центр» для предоставления услуг реабилитации на дому детям с тяжелыми нарушениями здоровья и услуг кабинета реабилитации детям с ограниченными возможностями здоровья.

 

За 2023 год специалисты службы реализовали два крупных проекта по развитию ребенка-инвалида домашних условиях, с применением стационарозамещающей технологии «Домашний микрореабилитационный центр».  В течение 2023 года 177 семей, включая проживающие в отдаленных населенных пунктах, пользовались услугами домашней реабилитации.

В октябре 2023 года специалисты отделения приняли участие в работе профессиональной стажировочной площадки. По итогам экспертизы федерального «Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации» Комплексный центр города Славгорода утвержден в качестве стажировочной площадки по направлению «Социальная реабилитация и абилитация детей-инвалидов в деятельности специализированных социальных служб «Домашний микрореабилитационный центр». Теперь на базе Славгородского комплексного центра обучаются специалисты со всех регионов России. Они приезжают за опытом Славгородских коллег в открытии домашних микрореабилитационных центров.

 

Кульминацией профессионального года стало участие специалистов службы «Микрореабилитационный центр» на Международной выставке-форуме «Россия», проходившей на ВДНХ г. Москвы в ноябре. Для гостей выставки ими была подготовлена и проведена психологическая игра «Дайвинг для людей».

 

 «Как и в любой профессиональной деятельности, нам приятно получать обратную связь от тех, кому ты стараешься помочь, приложив все возможные усилия. Лучшая обратная связь от ребенка — это ощутимые результаты коррекционной работы. Родители же оставляют отзывы в мессенджерах, на сайте или составляют рукописные тексты, после которых хочется работать еще лучше и продуктивней» — делится заведующий отделением Любовь Михайловна Пащук.

 

Из отзывов родителей:

— Моя Майя очень легко идет на контакт с Аленой Евгеньевной, ждет занятия с нетерпением и радуется ее приходу. Занятия всегда начинаются с пальчиковой гимнастики, что для наших ограничений очень важно, затем по  системе, работа над цветом, формой, много продуктивной деятельности (лепка, рисование) и все это методом «рука в руке», с играми и словесным сопровождением. Майе очень нравится, она стала более эмоционально отзывчивая – отмечает мама Елена Викторовна.

 

— Евгения Сергеевна на занятиях применяет   самые разнообразные виды упражнений: от мыльных пузырей до аппликаций и всевозможных  карточек. У каждого занятия  свои цели и задачи, то на различие цветов, то форм, то виды предметов и их классификация и т.д. Подчас сам не сразу соображаешь, что и как нужно делать. Ребенок же выполняет с удовольствие — мама

Данила Т.

 

-Алена Евгеньевна всегда на занятии проявляет    инициативность и креативность. Хочется отметить ее умение находить общий язык с ребенком и  ее трудоспособность,   за время занятия ей удается выполнить большой объем работы, все это указывает на ее профессионализм — мама Никиты К.  

 

Отзывы участников стажировочной площадки:

«Выражаем искреннюю благодарность специалистам Славгородского комплексного центра. Ваш профессионализм, умение работать в команде, ответственный подход к делу, позволяет проводить любые мероприятия на высоком уровне, начиная от теоретических лекций и заканчивая практическими занятиями» — Нина Васильевна М., директор Красночикойского комплексного центра  «Черёмушки» Забайкальского края.

«Ваша замечательная команда, научила нас очень многому. Большой объем образовательной программы, очень полезный, нужный, а главное практический материал. Все это очень пригодится нам в реализации нашего проекта» — специалисты Центра социальной помощи семье и детям Молчановского района Томской области.

«Вы — это команда профессионалов и единомышленников. Вы непросто дали нам свои знания, вы поделились наработками, указали на возможные трудности в процессе реализации мероприятий. Для нас это очень важно! Спасибо Вам!» — Онер Елена Чымбаевна,  специалист Могойтуйского комплексного центра   «Элбэг» Забайкальского края.

 

Дата обновления страницы: 09.01.2024