Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

«Нет жестокому обращению!»

Ежегодно в период с 25 ноября по 10 декабря в России проходит Всемирная акция «16 дней против насилия». Она проводится под эгидой ООН и является одной из активных форм проведения профилактической работы против насилия в отношении женщин и девочек. Основные задачи мероприятий состоят в пропаганде семейных ценностей, привлечении внимания к проблеме домашнего насилия, изменении отношения к этой проблеме. 

В Бурлинском филиале комплексного центра в рамках этой акции «16 дней против насилия» прошло мероприятие для пожилых «Школа семейной грамотности: «Нет жестокому обращению!».

«Не хочется обременять близких», «не буду портить настроение», «им это не нужно», «меня не поймут» – эти и другие установки мешают женщинам открыться и решить свои проблемы. Под плохим обращением с людьми пожилого возраста понимается совершение единичных или повторяющихся актов, причиняющих вред человеку, вызывающих у него стресс. Жестокое отношение к пенсионерам принимает часто разные формы. В одних случаях оно проявляется применением физической силы, в других – угрозами, унижением, оскорблением, финансовыми уловками. Виновниками насилия могут стать не только незнакомые люди, но и родственники, персонал медицинских и других учреждений, оказывающих человеку различные виды услуг.

Участницы мероприятия дискутировали, отвечали на вопросы викторины. Каждая участница мероприятия примерила информацию по отношению к себе. В конце встречи всем были вручены памятки с контактами специализированных центров помощи Алтайского края.

Одна из получателей наших услуг сказала: «Мне не безразлично будущее моих дочек в нашем обществе, приду домой и расскажу, что надо делать в такой ситуации».

Дата обновления страницы: 13.12.2023