Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Советы психолога по взаимодействию взрослых и особенных детей с ДЦП

Психолог Микрореабилитационного центра регулярно проводит консультации и дает рекомендации по вопросу взаимоотношений родителей с особенными детьми.

Чтобы в семье, где воспитывается ребенок с особенными потребностями, царила любовь и взаимопонимание, нужно правильно выстраивать взаимоотношения.

Родители должны придерживаться нескольких принципов воспитания ребенка с ограничениями:

  • Первый, не делаем за ребенка всю работу, а помогаем ему. Наблюдать беспомощность малыша тяжело, но если он физически может выполнить задачу, то должен сделать это сам.
  • Второй принцип воспитания — ежедневная работа. Только упорный труд поможет добиться положительной динамики. Несмотря на физическую и моральную усталость, родителям необходимо приложить все усилия и продолжать занятия. Чтобы исключить эмоциональное выгорание, следует не бояться просить помощи. В этом с удовольствием помогут психологи нашего центра. Если  одной тяжело справляться с больным ребенком, стеснения должны уйти на второй план, можно попросить о помощи близких, специалистов, волонтеров.
  • Третий принцип — безусловное принятие ребенка и его болезни. Многие родители отрицают ограниченные возможности своих детей, ставят их наравне со здоровыми сверстниками. Грамотное взаимодействие взрослых с ребенком заключается в безусловном принятии его недостатков. Не жалейте ребенка и не упрекайте его в том, что он не такой как все.
  • Еще один немаловажный принцип — давайте малышу максимум своего внимания, но не забывайте и о других членах семьи. Чрезмерная опека делает ребенка эгоистичным, наглым, поэтому важно сохранять баланс. Организуйте быт так, чтобы в семье не было «ущемленных» и «жертв обстоятельств».
  • К уходу за больным ребенком привлекайте всех, включая младших по возрасту детей.
  • Чаще разговаривайте с ребенком, даже если он не может ответить или вам кажется, что он не слушает вас. Говорите ласковые слова, а ваш мягкий тембр голоса будет успокаивать малыша.
  • Не взваливайте на себя всю работу. Просите помощи у близких людей и волонтеров. Если выдалась бессонная ночь, то отложите дела и отдохните.
  • Приглашайте в гости друзей, общайтесь и гуляйте с ними. Не стесняйтесь своего ребенка, будьте на виду, не прячьтесь. Больше общайтесь с семьями, где воспитываются дети-инвалиды. Делитесь своим опытом и перенимайте чужой опыт.

Мечтайте, любите и живите. Даже если тяжело, любовь к жизни придаст вам сил.

Дата обновления страницы: 03.10.2023