Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Игра с особенным ребенком

Специалисты отделения социальная служба «Микрореабилитационный центр!» Славгородского комплексного центра» знают, как организовать игру с детьми в домашних условиях, почему играть с ребенком важно и как игра влияет на интеллектуальное развитие.

Игры и игровые методы позволяют установить с ребенком эмоциональный контакт и формировать у него коммуникативные навыки. В процессе игры развивается мышление и наблюдательность, логика и память, в целом идет становление характера и развитие личности.

Специализированные игровые средства направлены на развитие двигательных, сенсомоторных и графомоторных функций, на коррекцию познавательной и психоэмоциональной сферы, но играть родителю вместе с ребенком можно, даже выполняя свои домашние дела, без применения каких либо игровых материалов.

Например, игра: «Съедобное – несъедобное», можно играть на кухне. Взрослый называет разные предметы: картошка, нож, вилка, торт, кастрюля и т.п. Ребенок, в свою очередь, должен отвечать — «съедобное» или «несъедобное». Потом можно поменяться ролями.

Есть и другие игры: «Назови цвет, форму, размер», «Угадай предмет по описанию» и т.д.

Все эти простые игры формируют умение думать и анализировать, обогащают речь, развивают творческое мышление, воображение и память, расширяют словарный запас.

Дата обновления страницы: 22.07.2023