Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

В Славгородском доме инвалидов «сняли» первый урожай со своего огорода.

Понемногу огород балует нас своими дарами. На грядках нашего филиала стационарного отделения  уже красуются  долгожданные любимцы – зеленые огурчики. Правда, они еще небольшие, но главное, что они есть! В  этом году были посажены  культуры не прихотливые, для того чтобы вникнуть в процесс ухода, посмотреть и оценить интерес к данному виду социальной реабилитации. Конечно, посеять  мелкие семена, низко кланяясь земле матушке, было не всем под силу, а вот полить или уже понемногу снимать  урожай стало  проще.

Сегодня мы срезали лук, немного укропа и отдали все в пищеблок для приготовления «чего-нибудь вкусненького», уже из нашей собственной  зелени.  Выросла и неплохая редиска, но с учетом сложности ее употребления, да и ее небольшого выращенного количества  в сравнение с общим числом проживающих, мы ее оставили себе,… Что значит себе?  Наши огородники, постоянно посещают кружок «Скатерть самобранка». Вот и приняли решение в следующую среду приготовить домашнюю окрошку, потерев редиску на мелкой терке. А потом мы готовим и угощаем еще всех желающих из нашего стационара.

«Огород очень долгое время не видел хороших удобрений, обновленной земли, и поэтому собранный урожай – это тоже наша маленькая победа. Можно, конечно, махнуть рукой и сказать, — «да проще купить этот килограмм редиски или лука…».

Я готова с вами поспорить. Каждое утро Сергей Митрофанович, просыпался с мыслью о том, что его ждут. Он шел на огород и был чем-то занят, не просто чем-то, а полезным трудом. Как думаете, какие мысли были в его голове, когда он заботился о растениях, соблюдал режим и понимал свою ответственность? Правильно!  Он ощущал необходимость  и важность своего труда, а значит и себя в целом. Вы бы видели, как светились его глаза от похвалы, или когда он рассказывает, что наклюнулись новые ростки».

Мы приняли правильное решение посадить огород, пусть будет трудно и требует развития и вложений сил и средств, но главное – положено начало…!»

Дата обновления страницы: 01.08.2023