Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Завершилась реализация проекта «Вместе легче»

Подошел к своему завершению проект «Вместе легче», который был задуман с целью повышения активности и улучшения качества жизни пожилых маломобильных граждан, жителей стационарного отделения Славгородского комплексного центра (интерната для престарелых и инвалидов).

За время реализации проекта создалась команда  подготовленных добровольных помощников, которая ежедневно сопровождала маломобильных бабушек и дедушек на оздоровительных прогулках.

Во время прогулок разучивались доступные комплексы здоровьесберегающих упражнений, дыхательной гимнастики, нейропсихические упражнения, а так же упражнения по профилактике снижения когнитивных (мозговых) функций и старческого слабоумия, упражнения для улучшения восприятия, речи, памяти, внимания.

Недолгие выходы из помещения на воздух, посильная физическая активность и принятие солнечных и воздушных ванн, помогли пожилым маломобильным людям побороть апатию, депрессию, устранить бессонницу облегчить страдания, улучшить психоэмоциональный фон и качество жизни постояльцев стационара. Занятия по адаптивной физкультуре помогли поддерживать двигательную активность пожилых граждан, улучшить общее самочувствие, акция «Бабушки и внуки», с участием детей посещающих комплексный центр, восполнили дефицит общения.

В рамках реализации мероприятий проекта закуплен дидактический материал для развития мелкой моторики и когнитивных функций у пожилых людей, чехлы для утепления инвалидов-колясочников, мобильный шатер, стол и стулья для проведения мероприятий на свежем воздухе.

Напомним проект «Вместе легче» был поддержан Благотворительным фондом «Хорошие истории», в рамках конкурса социально-значимых просветительских проектов для старшего поколения «Серебряный возраст».

Дата обновления страницы: 04.07.2023