Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Ретротерапия: «Люди пожилые – сердцем молодые»

Воспоминания, как терапи, именно терапия воспоминаниями позволяет осознать смысл прожитой жизни и по возможности максимально принять настоящее.

«Люди пожилые – сердцем молодые», под таким названием прошло мероприятие с участием пожилых людей из стационарного отделения и ребят отделения реабилитации Славгородского комплексного центра.

В уютной, доверительной атмосфере в тени деревьев, бабушки и дедушки с удовольствием вспоминали события прошедших лет — своё детство, учебу, любимые уроки и педагогов, трудовые будни, и другие истории. Такие беседы снижают проблемы психологического одиночества, позволяют пожилым людям пересмотреть, переоценить, принять и еще раз взглянуть на свою жизнь под другим углом, оценить свой жизненный опыт, осознать собственный багаж знаний, вернуть позитивные воспоминания, понять, что без прошлого нет настоящего. Ребята сопереживали, а главное, не перебивая слушали все рассказы бабушек и дедушек.

«Люди пожилые – сердцем молодые» проходили в рамках проекта «Вместе легче», поддержанного фондом «Хорошие истории», в рамках конкурса социально-значимых просветительских проектов для старшего поколения «Серебряный возраст».

Дата обновления страницы: 05.07.2023