Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Без песен на войне, тяжелее вдвойне

Песни военных лет…

Сколько их, прекрасных и незабываемых и у каждой своя история, своя судьба. С первых дней войны песня сопровождала солдат по пыльным дорогам до самой Победы! Быстро крутится колесо истории. Но почему-то хочется оглянуться назад, ещё раз в прошлое военной песни…

В стационарном отделении для престарелых и инвалидов Комплексного центра Славгорода прошла очередная встреча в музыкальной гостиной по теме «Песни, с которыми мы победили».

На экране телевизора демонстрируется  видеоролик. Культорганизатор Анна Клевко  рассказывает об  истории создания замечательных песен: «Священная война», «Землянка».  Бабушки и дедушки, тихонько подпевают и с волнением слушают песни военных лет: «Журавли», «Смуглянка», «День Победы». Вспомнили «Три танкиста», «Севастопольский вальс», «Тёмная ночь» и много других песен. Эти песни, и теперь, спустя столько лет, не оставляют равнодушными и волнуют души людей нашей страны.

Проживающие стационарного отделения активно принимают участие в викторинах и играх, — «О какой песне идёт речь?», «Раз словечко, два словечко», «Рассыпанные строчки». С воодушевлением отгадывают не только названия песен, исполнителя,  но и поют их, поддерживая друг друга.

Сравнивая современные военные песни и песни времён Великой Отечественной войны, участники музыкальной гостиной отметили, что и в тех, и других песнях поётся о любви к Родине, маме, любимой девушке, жене.

Екатерина Д. поделилась историей появления своего имени. Дело  в том, что оно ей было дано, в честь легендарной песни «Катюша». Ее исполнением и завершили встречу в музыкальной гостиной.

Песни военных лет – это наша история, это наша память, это душа поколений!  Прошли десятилетия, а песни, с которыми мы победили – живы! И когда звучат песни военных лет в исполнении старшего поколения, ветеранов, сердца наши переполняются глубокими чувствами гордости и патриотизма!

Дата обновления страницы: 07.06.2023