Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Прогулки на свежем воздухе и увлекательные занятия для пожилых людей отлично сочетаются в режиме дня стационарного отделения для престарелых и инвалидов Комплексного центра города Славгорода.

Сегодня, на свежем воздухе, состоялось тренинговое занятие на тему «Сказкотерапия». «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок» — старинная русская  пословица стала основным мотивом мероприятия. В постановке и обыгрывании сюжета сказок, был использован материал настольных игр в реабилитации пожилых людей. Бабушки и дедушки с удовольствием вспомнили русские народные сказки такие как: «Колобок», «Семеро козлят», «Теремок», «Три медведя», «Курочка ряба», обсуждали положительных и отрицательных героев, выбирали для себя персонажей из сказок и сравнивали их с собой. Участники тренинга активно подключились к игре: эмоционально вели диалог по ролям, напевали песни. Одним из занимательных заданий было – предложить свой вариант развития сюжета сказки. С этим упражнением жители отлично справились! Сама встреча за столом «сказок» бабушкам и дедушкам подарила хорошее настроение, эмоциональную разгрузку и живое общение.

Цель мероприятия – стимулировать  интеллектуальную деятельность пожилых людей, что может положительно повлиять на восстановление когнитивных функций головного мозга.

Дата обновления страницы: 07.06.2023