Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Холокост – трагедия, которая не должна повториться

«Прежде всего, нельзя забыть –
если мы хотим жить и завещать жизнь нашим потомкам,
если хотим верить, что проложили дорогу в будущее»

Проф. Бен Цион Динур. Яд Вашем, 1956

День памяти жертв холокоста отмечается сегодня евреями во всем мире. За время Второй мировой войны в результате массового преследования людей этой национальности фашистами было уничтожено более шести миллионов евреев.
В комплексном центре города Славгорода прошел день памяти, посвященный жертвам холокоста и героям сопротивления. Участниками стали молодые инвалиды, дети-инвалиды отделения социальной реабилитации инвалидов и детей с ОВЗ и подростки посещающие отделение по работе с семьей.
Специалист центра рассказала о причинах враждебного отношения к евреям.
Механизм уничтожения евреев был приведен в действие во всех странах Европы. Под различными предлогами с помощью обмана и маскировки евреев высылали в концлагеря. В первую очередь фашисты уничтожали слабо защищенные слои евреев – бедняков, переселенцев.
«19 апреля 1943 года немецкие войска, применяя артиллерию и бронемашины, начали планомерное разрушение гетто и уничтожение его жителей. Через пять недель ликвидация Варшавского гетто была завершена.
С тех пор прошло уже много лет, кажется, это было  очень давно, но только не для узников, которые лично прошли сквозь ужасы фашистских застенков. Это настоящие уроки мужества для представителей подрастающего поколения. Сохранить память о них священный долг каждого.
«Нам говорили о тех страшных днях, что пережили евреи, цыгане, славяне, военнопленные, дети, женщины, старики, кто попал в фашистский плен. Алёна Владимировна показала фотографии концлагерей фашисткой Германии – там теперь организованы музеи, для того чтобы мы никогда не забывали о тех ужасах, что пережили заключенные люди» — делится своими впечатлениями Михаил Занозин.

Дата обновления страницы: 03.05.2023