Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Славгородский комплексный центр принял участие в семинаре по представлению успешного опыта создания социальной службы Домашний микрореабилитационный центр.

22 февраля Фонд  поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организовал проведение семинар-тренинг «Создание Домашних микрореабилитационных центров. Конкурс 2023 г.»

В семинаре приняли участие специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере социальной защиты и социального обслуживания, руководители организаций, на базе которых созданы Микрореабилитационные центры, руководители и специалисты организаций, планирующих создание социальной службы «Домашний микрореабилитационный центр».

В режиме видеоконференции обсудили особенности оказания реабилитационных и абилитационных услуг в домашних условиях, особенности взаимодействия с семьей на разных этапах работы службы, а так же нормативно – правовое, материально – техническое и кадровое обеспечение деятельности социальных служб.

По вопросу функционирования социальной службы «Микрореабилитационный центр» после завершения грантовой поддержки Фонда, выступила директор Комплексного центра Татьяна Сергеева.

В своем выступлении Татьяна Дмитриевна рассказала о результатах деятельности отделения в рамках реализации мероприятий проекта, о значимых ключевых показателях применения технологии домашний микрореабилитационный центр, раскрыла возможности реализации социальной службы домашний микрореабилитационный центр в рамках выполнения государственного задания.

«Для того, чтобы отделение продолжало работать после окончания финансовой поддержки фонда, мы разработали  и подали в Министерство социальной защиты Алтайского края для рассмотрения предложения по введению технологии домашнего микрореабилитационного центра в государственное задание учреждений, как формы социального обслуживания детей-инвалидов на дому. Доработали механизмы межведомственного взаимодействия на муниципальном уровне. Организовали привлечение к работе нового отделения узкопрофильных специалистов из отделений полустационарного обслуживания для оказания социальных услуг в рамках домашних микрореабилитационных центров.

В результате на сегодняшний день отделение существует за счет государственной субсидии, в штатное расписание отделения введены специалисты  по комплексной реабилитации (реабилитологи) и психологи. На обслуживании отделения социальной службы 28 детей, из них 15 по социальным сертификатам («Государственный (муниципальный) социальный заказ на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере»), в дальнейшем планируется увеличение получателей услуг до 35 и расширение форм работы, включая выездные мобильные бригады и кабинет реабилитации» — Татьяна Дмитриевна Сергеева.

Дата обновления страницы: 28.02.2023