Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Арт-терапия для пожилых: «Таинственный мир кляксографии».

В «Стационарном отделении для престарелых и инвалидов» Комплексного центра города Славгорода прошло групповое целевое занятие по арт-терапии из цикла: «Таинственный мир кляксографии».

На занятии бабушки и дедушки познакомились с нетрадиционным видом техники рисования – выдуванием кляксы. Кляксография – это дорисовывание нанесенной на бумагу произвольной кляксы до узнаваемого художественного изображения. Главная цель занятия –это вызвать интерес у проживающих к необычной технике рисования, а также параллельно решить ряд задач: снять психоэмоциональное напряжение, активизировать воображение, зрительное восприятие, проявить индивидуальность и самостоятельность.

Бабушки и дедушки поначалу неуверенно ставили разноцветные кляксы. Они наблюдали друг за другом как внезапно появлялась цветная клякса, учились выдувать кляксу в разном направлении и рассматривать получившееся пятно, учились определять, кто или что «спряталось» в этом изображении и дорисовывали недостающие детали. Каждая клякса была уникальна и неповторима. Растекаясь, капли краски создавали причудливые формы и замысловатые узоры. Сама по себе клякса бессмысленна, но фантазия и воображение превращают ее в различные предметы, образы и рисунки. Это схоже с рассматриванием облаков и нахождением в них знакомых очертаний.

Красочные пятна на листах вызывали у проживающих активное воображение, а также фантазию во время просмотра. Кто-то видел в своей кляксе лебедя, кто-то оленя, а у некоторых клякса превращалась в цветы или осеннее дерево из разноцветных листьев. Немаловажным фактором были не только техника выдувания воздуха из трубочки, но и коммуникабельность между участниками процесса. Разглядывая свои и чужие метаморфозы, бабушки и дедушки шутили, смеялись и заряжались позитивом.

Занятие прошло увлекательно, продуктивно и успешно. Все были довольны своим результатом.

Дата обновления страницы: 21.12.2022