Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Самовыражаемся и продлеваем жизнь с помощью арт-терапии.

В «Стационарном отделении для престарелых и инвалидов» Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода состоялось групповое занятие по рисуночной терапии на тему: «Узор в круге». Это одна из разновидностей групповой арт-терапии, которая подразумевает под собой работу в команде, что позволяет повысить коммуникативные навыки пожилых людей. Данное творческое занятие подразумевает не попасть в состояние «жизнь без цели» и сохранить хорошее настроение, продолжая радоваться жизни, привнося в жизнь новые впечатления и маленькие радости нашим жителям. Но главное в деятельности — это способ самовыражения, который приносит удовольствие и удовлетворение.

На фоне спокойной мелодии с использованием красок, пластилина и кистей бабушки и дедушки старательно вырисовали каждый элемент узора. С интересом наблюдали за творческим занятием друг друга, выбирали цвета и радовались полученному результату. Краски и кисточка – хороший помощник в борьбе с нервным перенапряжением, он развивает мелкую моторику. Данный метод нашел широкое применение среди наших жителей. Действительно, бабушки и дедушки с большим удовольствием откликаются на такие занятия творчеством, так как это помогает им заполнить своё свободное время, меньше думать о болезнях и жизненных неурядицах. Все с интересом слушали задания по технике рисования узора и с неуверенностью взялись за работу. Но у всех всё получилось!

По окончании занятия участники группы обменялись рисунками, и каждый выразил свои эмоции по теме. Жительница Аверкиева Клавдия Степановна изначально  не верила, что способна выполнить задания по теме, но по завершению рисунка удивилась: «Я не ожидала, что смогу так нарисовать».

У кого-то получился узор в свободной форме, выходя за рамки шаблонов. У кого-то – это строго выдержанные чередующиеся элементы растительности. В составе узора участники группы использовали также свою фантазию, по-разному  располагали в круге ветки и листья, плоды рябины и яблок. И по цветовой гамме все рисунки индивидуальны, но яркие и насыщенные как сама королева Осень. У всех заметно улучшилось настроение, бабушки и дедушки были довольны своими работами.

Психолог в заключении рассказала бабушкам и дедушкам о фактах продолжительности жизни творческих людей. Из известных долгожителей были отмечены такие как, Леонов Л.М. (писатель), Моисеев И.А. (танцовщик), Козловский И.С. (певец). Все были людьми творческими, продолжительность жизней каждого из них составила более 93 лет.

Таким образом, занятия творческой деятельностью по несколько часов в неделю – отличный вариант самовыражения, продлевающий жизнь, делая ее яркой и интересной. Это указывает на необходимость в обществе и на то, что жизнь продолжается.

Дата обновления страницы: 27.09.2022