Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

«Школа безопасности» работает в полную силу!

Вот уже несколько недель в рамках реализации программы «Школа безопасности» дети посещающие группу дневного пребывания, учатся безопасности, изучая нормы безопасного поведения в социуме, в быту, занимаются самоисследованием.

На этой неделе для ребят прошло занятие на тему «Безопасность на дороге». В летний период это особо значимая тема для ребят, ведь большую часть времени они проводят на улице, находятся вблизи дорог, являются активными участниками дорожного движения.

В начале занятия ребята с психологом Лилией Васильевной обсудили, какие опасные ситуации на дороге могут создать дети, что представляет угрозу жизни и здоровью ребят при не соблюдении правил дорожного движения, какие опасные ситуации возникали с ними или их знакомыми и как этого можно было избежать.

В рабочих тетрадях ребята выполнили практические задания на определение нарушителей правил дорожного движения и тех, кто поступает правильно. Выполняя творческое задание,  проверили свои знания в области дорожных знаков.

Много споров и мнений ребята выразили разбирая ситуации из кейсов, каждая из которых касалась действий пешеходов в различных ситуациях. Некоторые ситуации, вызвавшие наибольшие споры психологу приходилось показывать наглядно, и с помощью предметов создать ситуацию на дороге.

Завершающим заданием для подростков стало упражнение «Да — нет», где им предлагалось ответить на вопросы, благодаря которым удалось сформулировать правила безопасного поведения на дороге. Домашним заданием ребят стало нарисовать дорожную ситуацию с правильным и неправильным поведением пешеходов.

На следующем занятии ребята будут изучать тему «Безопасности в школе», ведь совсем скоро летние каникулы закончатся, и подростков ждет совсем другая социальная сфера, где необходимо развивать коммуникативные способности и формировать навыки безопасного поведения в школе.

Дата обновления страницы: 18.08.2022