Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Весёлые святки

В Комплексном центре социального обслуживания, в канун великого христианского праздника Крещение, для молодых людей с инвалидностью и детей старшей группы с ограниченными возможностями здоровья в Славгородском городском краеведческом музее прошел тематический урок «Весёлые святки».

Ведущая в роли «Русской красавицы» рассказала присутствующим об истории праздника, его традициях и приметах. Не обошлось и без гадания на то, какой будет 2022 год, на что надо надеяться, а над чем надо задуматься. Гадали ребята на урожай, здоровье, деньги, суженого или суженую, на путешествия и многое другое. Теперь все с нетерпением ждут исполнения предсказанного. Зажженные свечи, зеркала, ряженая создавали праздничную атмосферу.

Большое место в святочные праздники занимает пышная и обильная трапеза, когда за одним столом собирается вся семья, готовится  множество самых разнообразных блюд, главным из которых было, конечно же, сочиво, или кутья.

После гаданий праздник продолжился в центре, в жилом модуле «Кухня». Ребята приготовили кутью и компот из сухофруктов, выпекали песочное печенье. Закончилось мероприятие за праздничным столом, где ребята с удовольствием дегустировали приготовленное своими руками.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства ребят с  русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

 

 

Дата обновления страницы: 21.01.2022