Специалисты Славгородского комплексного центра, включая все его филиалы, информируют и консультируют семьи с детьми о возможных выплатах в период пандемии, советуют, при необходимости, как грамотно распорядиться денежными средствами, уже полученными в виде выплат.
147 семей проконсультировано о выплатах от 0- 3 х лет, от 3 до 7 лет, выплате от 3 до 16 лет. В ходе работы специалисты выяснили, что не все семьи обращались за пособиями от 0- 3 х лет, от 3 до 7 лет, им предоставлена контактная информация специалистов социальной защиты, к которым можно обратиться за получением разъяснений. И сейчас, по мере обращения, специалисты продолжают оказывать семьям всю необходимую помощь в оформлении заявлений на данные выплаты. 3 семьям оказана помощь в оформлении заявлений на сайте Госуслуг.
Совместно со специалистами Управления социальной защиты и председателями Женсовета в рамках Федерального закона № 120-ФЗ были посещены семьи, находящиеся в социально опасном положении. В ходе рейдов специалисты установили, что большая часть выплат была направлена на погашение задолженности за коммунальные услуги, на косметический ремонт жилья, на замену дверей и окон, на покупку продуктов питания , мебели и бытовой техники, одежды, обуви, канцелярских товаров к учебному году.
Одна семья приобрела сварочный аппарат, а другая подержанный автомобиль для домашнего использования и подработок. Некоторые семьи закупили твердое топливо, кто-то отложил полученные деньги на подготовку к зимнему периоду.
При посещении всем семьям вручены средства индивидуальной защиты (маски), которые сшили специалисты комплексного центра совместно с волонтерами.
Информационно-разъяснительная работа по целевому расходованию денежных средств, полученных семьями в виде выплат в период пандемии, ведется специалистами со всеми семьями-получателями услуг центра.