С 1 по 15 ноября 2018 года в Комплексном центре и его филиалах проходят мероприятия в рамках краевого Фестиваля-ярмарки инновационных практик «В фокусе семья».
Целью проведения ярмарки социальных практик является организация информационно-просветительской кампании о направлениях работы и инновационных технологиях используемых в учреждении.
Проведены различные мероприятия: Семинары практикумы для родителей детей разных возможностей в г.Славгороде, организована работа выездной мобильной бригады в Бурлинском районе, круглый стол «От несерьезных поступков к серьезным последствиям» и «Талант рождается в семье», презентационная работа швейной мастерской открытой в этом году в рамках комплекса мер «Первые шаги в будущее»в филиале по Табунскому району. В филиале по г. Яровое проведены: «Рука к руке» — праздничная программа для граждан пожилого возраста и инвалидов по зрению и мотивационный тренинг для волонтеров.
Самым насыщенным и масштабным был День открытых дверей, состоявшийся 13 ноября в г. Славгороде. У самых ворот всех гостей встречала ростовая кукла с шарами для детей и программкой для взрослых. При входе в зал гостей приветствовали волонтеры, волонтерского движения «Активная среда». В празднично украшенном зале была подготовлена выставка детских работ декоративно-прикладного творчества, фотовыставка и выставка-презентация действующих социальных проектов и программ, реализуемых Комплексным центром. Зал был полон: гости, партнеры, друзья и клиенты Центра с интересом прослушали представленную презентацию о Комплексном центре, как о доме необыкновенном, удивительном, куда спешат благополучатели.
Далее всех ожидали экскурсии по Центру с презентацией интерактивных площадок:
— «Первые шаги в будущее», презентация демонстрационного класса предпрофессиональной подготовки по специальности пекарское дело;
— Стендовая работа Клуба путешественников «Я возьму тебя с собой»;
— Презентация итогов проекта «Мы просто другие», исполненного АКОО «Центр поддержки семьи «Забота» в сотрудничестве с Комплексным центром.
Завершали день мастер классы и аукцион творческих работ получателей услуг центра, деловые встречи и совещания. Проведение аукциона детских работ преследовало цель: показать всем присутствующим, что жертвователем может стать каждый, не зависимо от количества имеющихся средств. Собранные средства будут направлены на организацию поездки в город Барнаул команды «Миротворцы» на III Краевой слете детских правовых служб Алтайского края, который состоится 28 ноября 2018 г. В команду войдут старшие подростки низкопорогового клуба центра «Точка опоры»
«Мы молоды, мы активны», мотивирующее занятие Школы волонтеров – «Активная среда» проводилось в рамках реализации программы «Формирование и развитие волонтерского движения «Активная среда».
Встреча с главами сельских поселений была посвящена вопросам социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста. Результатом встречи стало налаженное взаимодействие в вопросах социального обслуживания в сельских поселениях.
Мастер — класс по правополушарному рисованию позволил пожилым людям насладиться своим творчеством, почувствовать себя расслаблено и спокойно.
По окончанию всех мероприятий участники смогли пообщаться за чашкой чая.
Все гости были впечатлены увиденным. Как сказала одна из посетителей: «Вы перевернули мое сознание…». Поэтому мы смело можем сделать вывод, что цель проведенных мероприятий достигнута, а у Центра появились новые надежные помощники.
Добро дарить приятно и легко.
За ним ходить не надо далеко.
Душа подскажет: как, кому и где
Добро творить, чтоб не бывать беде.
Добро идёт от чистоты души.
Явления добра все хороши.
О нём мечтают и о нём поют.
Добро создаст и счастье, и уют.