Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Нам 41-й не забыть, нам 45-й вечно славить!

Живут среди нас ветераны войны —
Под небом просторным,
среди тишины.
И только ночами порой не до сна,
Ночами врывается в сердце война.

Такими словами началась встреча с подростками, которую провели в городе Яровое специалисты филиала Славгородского Комплексного центра, посвященная ветеранам Великой Отечественной войны.
Минуло 78 лет с того дня, когда закончилась Великая Отечественная война. Война, которая стала настоящим испытанием для всего народа. Драматической страницей вошла она в историю нашей страны.
К сожалению, с каждым годом всё меньше остаётся живых свидетелей тех трагических событий, и тем дороже для нас каждое их воспоминание. Встреча с участниками Великой Отечественной войны, ветеранами – это встреча с историей нашей Родины. Их воспоминания – это устная история войны, настоящая, не придуманная.
Целью этой встречи было рассказать школьникам о наших замечательных ветеранах, поведать истории Ивана Кузьмича Колбасы и Ивана Васильевича Мальчикова. К сожалению, лично присутствовать на встрече наши уважаемые участники Великой Отечественной войны не смогли, но они с радостью поделились своими историями, предоставили фото из личного архива, были и аудиозаписи беседы с ними. Хочется отметить — не смотря, на почтенный возраст они все так же молоды душой, готовы поделиться не только своей памятью, но и неугасаемым огнём души.
Под звуки военных мелодий начался рассказ о ветеранах. Ребята с интересом слушали истории о том, как они жили до войны и как попали на фронт, об их службе и о том, как сложилась их жизнь после войны. Удивительно как в течение повествования менялась атмосфера, теплая и дружелюбная, в течение рассказа приобретала то нотки тревожности, то гордости, то радости, то снова становилась теплой.

Очень интересно было послушать и мнения ребят, они высказывались о Великой Отечественной войне, о ветеранах и их заслугах. Очень глубоко и трепетно ребята прочувствовали тему нашей встречи. Они рассуждали о том, какой ценой нам досталась победа и наша спокойная жизнь, о том, как важно ценить и уважать наших ветеранов. Рассуждали о том, какими юными были Иван Васильевич и Иван Кузьмич, когда началась война и их служба. Но несмотря на юный возраст, они вынесли все тяготы того тяжелого и страшного времени. Очень приятно, что наше молодое, подрастающее поколение чтит и уважает их героизм.
Для ребят была подготовлена небольшая презентация о наших фронтовиках, в которую вошли фото из личного архива военных и послевоенных лет. Это была целая история жизни наших ветеранов в фотографиях.

Помимо презентации для ребят была подготовлена аудиозапись беседы с Иваном Васильевичем Мальчиковым, где он рассказал о своем фронтовом друге — Леше Колесникове, который погиб на войне и прочитал посвященное ему стихотворение, рассказал, как после войны служил в пограничных войсках. «Как было страшно, ведь после войны осталось много трофейного оружия, много желающих сбежать за границу. Идешь в наряд и не знаешь, вернешься домой или нет!» — рассказывает Иван Васильевич. До глубины души тронула ребят и специалистов эта аудиозапись. Слушая ветерана, мы будто перенеслись на мгновенье в те далекие времена и прикоснулись к истории. Каждому из нас стало понятно, что сколько бы ни прошло лет – война, обрушившаяся огненным смерчем, не забыта, она проникла в их души, и оставила в них неизгладимый след.
В завершении встречи ребята записали нашим дорогим ветеранам видеопоздравление. Каждый из них нашел в своем сердце теплые слова и пожелания для Ивана Кузьмича и Ивана Васильевича. Они поздравили ветеранов с наступающим праздником — Днем Победы. Пожелали им крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, чтобы родные и близкие всегда были рядом и мирного неба над головой!

Долг живых — не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину от фашистов. Мы очень ценим Ваш подвиг, радуемся возможности общаться с Вами и следовать примеру мужества, нравственности и силы духа! Низкий Вам поклон, дорогие ветераны!

Дата обновления страницы: 04.05.2023