Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Работа с семьей важная часть деятельности социальной службы «Микрореабилитационный центр»

Семейное воспитание – это среда, в которой у ребенка закладывается отношение к окружающему миру, формируются значимые социальные навыки, общественное поведение, самостоятельность, коммуникативные способы взаимодействия с людьми. Рождение в семье ребенка с отклонениями в развитии кардинально меняет привычный уклад семьи и оказывает непосредственное влияние на психологическое состояние родителей, близкие ребенка сталкиваются с трудностями в принятии данной ситуации, испытывают высокий уровень стресса и нередко недооценивают свои возможности в роли родителя. Именно поэтому работа с семьей является одной из важнейших линий в системе деятельности социальной службы «Микрореабилитационный центр» Славгородского комплексного центра.

Работа психолога в данном направлении — это сложный и многогранный процесс, требующий от профессионала понимания семьи как единого целого, отношения к родителям как к партнерам, изучения способа функционирования конкретной семьи и, конечно выработку программы, соответствующей семейным потребностям.

Приходя в семью, первоочередная задача психолога выстроить доверительные отношения с каждым из ее членов, принимающим участие в воспитании ребенка, снизить эмоциональное напряжение. Выстроить работу над проблемами межличностного общения между родителем и ребенком, их эмоционального контакта, мобилизировать ближайшее окружение для облегчения и снижения семейного стресса и обучить родителей методам и приемам коррекционно-развивающей работы.

«Мы должны не только познакомить родителей с содержанием практических навыков реабилитационной работы, но и научить близких взрослых наблюдать за ребенком, замечать любой, даже самый незначительный, прогресс в состоянии ребенка, фиксировать изменения в поведении, правильно трактовать степень успешности и самостоятельности. Необходимо настроить родителей на продуктивное сотрудничество, сделать их активными участниками реабилитационного процесса. Ведь роль родителей чрезвычайно велика в укреплении здоровья ребенка, профилактике социальных последствий и активизации темпа психического развития. Успешное выполнение родителями процесса реабилитации ребенка и понимания своей важной социальной роли возможно только при наличии у них специальных знаний и опыта их применения на практике. Именно работа с семьей и близким окружением ребенка с инвалидностью, поможет изменить самосознание родителя и сформировать у него позитивное восприятие личности ребенка. Осуществление психологической помощи позволяет оптимизировать проблемы межличностного характера, обрести новый жизненный смысл, гармонизировать взаимоотношения с ребенком и повысить собственную самооценку и как результат обеспечить оптимальную социальную адаптацию ребенка в обществе, что и является целью деятельности социальной службы «Микрореабилитационный центр» — делится заведующий отделением Любовь Пащук.

Дата обновления страницы: 12.04.2023