Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Гимнастика для мозга

С годами часто ухудшается способность запоминать происходящее. Пожилой человек начинает забывать, куда положил свои очки, закрыл ли дверь, выключил свет или нет. Однако подобные возрастные проявления, если это не Альцгеймер, когда клетки отмирают, обратимы. Для жителей  стационарного отделения для престарелых и инвалидов Славгородского комплексного центра прошел мелкогрупповой психологический тренинг на тему: «Гимнастика для мозга». В нем приняли участие Скоробогатова Нина Максимовна, Рудецкая Екатерина Никифоровна и Шулина Лидия Ивановна. Участники тренинга узнали, какая есть гимнастика для мозга, для людей старшего возраста, как самостоятельно повторять упражнения для ума, концентрации, тренировки вестибулярного аппарата и памяти пожилому человеку. С помощью нового оборудования — профессионального стола психолога бабушки упражнялись над чтением слов не по буквам, а по цвету, последовательно находить цифры в квадрате, что восстанавливает периферийное зрение. Такие упражнения очень полезны для тех, у кого дальнозоркость и близорукость. По началу было сложно выполнять упражнения, но под наблюдением и коррекцией психолога всё же удавалось довести начатое задание до конца. Немаловажное значение имеет уровень восприятия, и реакция каждого из участников, от которого зависит результат выполняемого задания. Индивидуальный подход – это важная составляющая в работе, которую использует психолог. Это и дозированное время на упражнения каждого участника тренинга, и при этом умение увидеть хоть и маленькие, но – результаты, похвалить, повысить его самооценку, что в свою очередь послужит стимулом для дальнейшего развития.

Во второй части тренинга пожилые выполняли упражнения, пересекающие среднюю линию тела, такие как «Сова», «Ленивые восьмерки», «Перекрестные шаги», «Ухо-нос» и «Крюки Деннисона». Они стимулируют работу как крупной, так и мелкой моторики. Ведущий механизм «единства мысли и движения», лежащий в основе этих упражнений, способствует совершенствованию и интеграции связей между левым и правым полушариями головного мозга. Под приятную и спокойную музыку бабушки успели ещё и расслабиться, избавиться от усталости и зарядиться позитивом.

В завершении тренинга психолог дала рекомендации участникам тренинга по сохранению памяти: не паниковать, правильно отдыхать, а также положительным эффектом будут обладать головоломки, интересные книги. Стоит обраться и к физической активности — необязательно это должен быть фитнес в спортзале, возможно, стоит больше ходить и бывать на свежем воздухе, например, систематически использовать такой режимный момент стационара как ежедневные прогулки. Также нужно вернуть умение сосредотачиваться. Для этого следует иногда передвигаться по комнате на память, причесываться и чистить зубы другой рукой, читать и запоминать стихи.

Дата обновления страницы: 06.04.2023