Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Группа для детей  раннего возраста

В Славгородском комплексном центре проводится работа по оказанию ранней помощи семье ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Система ранней помощи предоставляет исключительные возможности для нормализации темпа и хода психического развития ребенка, способствует оптимальному развитию таких детей, их социальному включению и адаптацию в общество. Основная цель ранней помощи — оказание психолого-педагогической, социальной поддержки и сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья в возраст е от 1года до 3-4 лет.

В работе используются классические методики, современные технические средства реабилитации, инновационные технологии, одной из которых  является методика раннего развития Марии Монтессори.

В учреждении с 2016 года функционируют группы   для детей раннего возраста, где занятия проводятся по системе М. Монтессори.

Монтессори-педагогика — это система саморазвития ребенка, с возможностью свободы выбора и проявления своих индивидуальных способностей, представляет собой соединение трех базовых основ: ребенок, педагог и специально созданная развивающая, предметно- пространственная и социальная среда.

Методика помогает работать над внимательностью ребенка, стимулировать творческое и логическое мышление, тренировать память, развивать речь, воображение и моторику. Особое внимание здесь уделяется коллективным играм и заданиям, помогающим освоить навыки общения и в то же время развивающим самостоятельность каждого ребёнка.

Занятия проводятся в оборудованном зале, куда детки проходят вместе с мамой, что дает возможность ребенку чувствовать себя спокойно и комфортно. В нем множество зон: зона для упражнений практической жизни и работы с сенсорными материалами, зона речевого развития и математики, формирования представлений об окружающем мире, эстетическая и двигательная. В основе зон материальное воплощение всех основных характеристик предметов (величина, вес,  форма и т.д.) что особенно важно для детей в раннем возрасте, а также детям, имеющим дефицит сведений об окружающем мире, в виду ограничений.

Каждое занятие имеет свою структуру проведения, традиционно начинается с приветствия всех ребят сказочным персонажем «Чебурашка», это позволяет наладить контакт и расположить ребенка для дальнейшей коммуникации.

Занятия с детьми состоят из дыхательной, пальчиковой гимнастики, развития мелкой моторики, музыкальных и практических упражнений. Во время свободной деятельности ребенка родители имеют возможность получить рекомендации по вопросам развития и воспитания.

Как отмечают родители детей выпускников данной группы, адаптация в дошкольном образовательном учреждении проходит быстро, без слез и страхов у ребенка. Дети   легко вступают в контакт как со сверстниками, так и со взрослыми, выполняют инструкции и режимные моменты.

Дата обновления страницы: 03.04.2023