Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Арт-терапии «Нейрографика»

В «Стационарном отделении для престарелых и инвалидов» Комплексного центра города Славгород прошло групповое занятие для жителей по арт-терапии «Нейрографика». Очень часто пожилые люди с выходом на пенсию жалуются на ухудшение когнитивных функций (память, внимание, восприятие). И связано это не столько с возрастом, сколько с отсутствием нагрузки на мозг. Поэтому рекомендовано пожилым вести дневники, записывать планы на день, письменно пересказывать просмотренные фильмы. Графическое представление информации — один из способов развития мелкой моторики, формирующей высшие психические функции. Она крепко связана с нейронными сетями мозга.

В первой части занятия жители дома продолжили знакомство с игрой «Тактильное домино» и с удовольствием поиграли в неё. Цвет, фактура пластин, форма активизируют тактильное восприятие, логическое мышление, умение сравнивать и обобщать. Игра также подарила много положительных эмоций, бодрость и хорошее настроение.

Основная часть занятия продолжила реабилитацию когнитивных функций, и участники группы в первый раз познакомились с новым методом рисуночной терапии – нейрографика. С помощью плавных линий на листе, их пересечения и округления всех углов рисунка позволяет отвлечь участника группы от негативных мыслей и эмоций, откорректировать свои намерения и цели или сконцентрировать всё своё внимание на решении проблемы. На самом деле, техника данного метода варьируется и будет зависеть от проблемы пожилого человека и поставленных задач психолога.  С возрастом люди неохотно обращаются за помощью к посторонним, не любят озвучивать свои неприятности. А здесь как раз тот самый случай, когда участники нейрографического сеанса и не озвучивают их, они просто переносят свои мысли, настроение, желания на лист бумаги в виде определенных геометрических фигур. При этом рисующие прорабатывают свои эмоции, моделируя их в ожидаемый результат и возможности его реализации.

Эти занятия позволяют пожилым подопечным принять свое состояние, обрести гармонию, расстаться с тревогами. Нейрографика развивает мелкую моторику и стимулирует мозговые процессы, помогает создавать новые нейронные связи.

Дата обновления страницы: 14.03.2023