Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

В рамках региональной программы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Алтайском крае» государственной программы Алтайского края «Доступная среда в Алтайском крае», продолжает поступать реабилитационное оборудование.

В рамках региональной программы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Алтайском крае» государственной программы Алтайского края «Доступная среда в Алтайском крае», Комплексному центру города Славгорода в 2021 и 2022 годах было выделено более 4500 миллионов рублей, в том числе 2624738 – средств краевого бюджета для приобретения реабилитационного оборудования и обучения специалистов.

В «Стационарном отделении для престарелых и инвалидов» Комплексного центра социальной защиты города Славгород на выделенные средства края поступило одно из таких оборудований – профессиональный стол психолога-дефектолога, стоимостью 337000 рублей. Новейшее реабилитационное оборудование позволяет специалисту с помощью встроенных инклюзивных программ вести первичную психоэмоциональную диагностику жителей стационара, коррекцию и дальнейшее ее наблюдение. Учитывая хронические заболевания и категорию проживающих, с помощью программ данного оборудования на занятиях и психологических тренингах активно используется упражнения по дефекту речи и вербальной коммуникации, набор тактильного методического материала. Для снятия эмоционального напряжения и релаксации, а также для выявления психологических проблем пожилого возраста и поиска ресурсов для их решения применяется встроенная песочная анимация, сказкотерапия.

Возможность данного оборудования в стационаре дает широкий спектр вспомогательной помощи в реабилитации ментальных нарушений пожилых людей и инвалидов. Включение новых и современных методик в работе психолога облегчает процесс взаимодействия между его участниками и делает его интересным и увлекательным.

Дата обновления страницы: 06.03.2023