Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Навстречу добру!

Навстречу добру!

«Шаг навстречу добру» — под таким названием состоялась встреча «серебряных» волонтёров и детей в «Яровском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей». В этот раз была организована досуговая программа для мальчишек и девчонок.

Встречи проходят в рамках реализации Регионального проекта «Старшее поколение». Основная задача — продлить активное долголетие людей старшего возраста, реализовать социальную активность и их творческий потенциал, поддержать детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, установить новые социальные контакты.

С интересом и большим удовольствием воспитанники играли и общались с бабушками, друг другу рассказывали о своих увлечениях. Добровольцы старшего возраста показали ребятам нейрогимнастику, организовали коммуникативные игры на сплочение коллектива, играли вместе в настольные, подвижные игры. Было очень весело. Ведь игры учат детей работать в команде и концентрировать внимание.

Во время таких мероприятий подростки и малыши приобретают для себя не только новые знания и умения, но и снимают стресс, выстраивают связь между поколениями, ведь у многих детей нет бабушек и дедушек, да и вообще они лишены семейного тепла. «Мы даём то, что умеем. А от них получаем подвижность, позитив. И потом, у нас есть внучата, близость детей вдохновляет. Надеемся, что такие дружественные и взаимно полезные встречи будут проходить как можно чаще», — делится впечатлениями Вера Зубенко.

Женщины готовы всегда участвовать в мероприятиях, делиться с окружающими своим жизненным опытом.

«Мы не первый раз приходим к ребятам. Дети очень добрые и отзывчивые. Запланировали следующую встречу на март месяц», — комментирует Надежда Васильева.

«Приятно видеть, как ребята раскрываются. Когда ты видишь, что ребёнок совсем закрытый, начинаешь с ним разговаривать. А уже в следующий раз он встречает тебя с улыбкой», — поделилась волонтёр Людмила Солодовникова.

Мероприятие завершилось дружеской беседой о совместных планах, прошло в атмосфере теплоты. Сотрудники Яровского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, с большой отзывчивостью приняли предложение «дружить учреждениями».

Совместный досуг с детьми — одно из направлений деятельности «серебряных» волонтёров, ряды которых пополняются самыми активными получателями социальных услуг в филиале по городу Яровое. После занятий ветераны надолго не расстаются, а приходят в филиал для общения и совершения полезных и добрых дел.

Дата обновления страницы: 13.02.2023