Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Подведены итоги работы Стационарного отделения для престарелых и инвалидов Славгородского комплексного центра

Подведены итоги работы Стационарного отделения для престарелых и инвалидов Славгородского комплексного центра

КГБСУСО «Славгородский дом – интернат для престарелых и инвалидов» 4 мая 2022 года реорганизован путем присоединения к КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода» и стал филиалом «Стационарное отделение для престарелых и инвалидов», которое предоставляет социальные услуги в стационарной форме, осуществляя обслуживание граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет) и инвалидов, полностью или частично утративших способность либо возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 года № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», социальное обслуживание в учреждении основывается на следующих принципах: доступности, адресности, комплексности, сохранение пребывания гражданина в благоприятной среде, добровольности, конфиденциальности, путем предоставления социальных услуг.

Плановая мощность стационарного отделения – 109 человек, государственное задание на 2022г. — 63 человека, в течение 2022 года обслужено 83 получателя социальных услуг. За 2022 год прибыло – 14 человек, выбыло – 15 человек. Получателям социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей предоставлены 126383 социальные услуги, из них:

В стационарном отделении для престарелых и инвалидов реализуется национальный проект «Демография», составной частью которого является региональный проект «Старшее поколение».

Одним из направлений регионального проекта является создание системы долговременного ухода за инвалидами и пожилыми гражданами, которые не могут самостоятельно за собой ухаживать, признанными нуждающимися в социальном обслуживании. С 2022 года в стационарном отделении для престарелых и инвалидов вводятся элементы системы долговременного ухода – создание условий проживания максимально приближенных к домашним, и реализация комплекса мероприятий, включающих уход, сопровождение, реабилитацию, социализацию, психологическую поддержку и другие виды помощи, позволяющие компенсировать ограничения, сохранить качество жизни человека.

Для создания комфорта и уюта для маломобильних проживающих своими силами сделаны косметические ремонты в 5 квартирах, закуплена мебель в комнаты – кровати, обеденные столы, комоды, прихожие, кресла, бра, шторы, часы настенные, водонагреватели и шкафы в санитарно-гигиенические комнаты. В актовый зал закуплены мягкие диваны и стулья. Начато оборудование бытовой комнаты для проживающих – установлен модуль «Кухня» с мебелью, адаптированной к потребностям инвалидов и ассистивными устройствами в рамках приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 апреля 2018 г. пункта социально-бытовой реабилитации и абилитации инвалидов. Приобретено оборудование и уходовые средства для социально-бытовой реабилитации – кровати функциональные медицинские электрические с матрасами, поддерживающие пояса, подъемники электрические передвижные реабилитационные, ванна-простыня складная для мытья больного в постели, ванны для мытья головы, профессиональный набор для перемещения, ходунки, подушки ортопедические, тележки для белья, тележка для перемещения посуды, поручни в санитарно-гигиенические помещения и др.

Реализуется стационарозамещающая технология в рамках системы долговременного ухода «Школа ухода» за пожилыми людьми и инвалидами: обучение сиделок правильному уходу за пожилыми людьми на приобретенных технических средствах (кровать функциональная, ванна для мытья головы, подъёмники, наборы для перемещения, поворотный диск для ног и др.). Трое сотрудников стационарного отделения с 23 по 25 августа на базе Центрального дома-интерната для престарелых и инвалидов прошли обучение на тренинге «Технология обучения персонала организаций социального обслуживания навыкам ухода за маломобильными гражданами пожилого возраста и инвалидами. Практические навыки безопасного перемещения маломобильных (немобильных) граждан с помощью и без помощи технических средств реабилитации».

Организован прием получателей социальных услуг на временное проживание (от нескольких дней до полугода) в комнаты повышенной комфортности — 1 человек.

Ведется работа по выделению квартир для организации предоставления социального обслуживания инвалидов, с применением технологий сопровождаемого проживания, в том числе «Сопровождаемое совместное проживание малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях».

Также в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в отделении созданы 6 клубов по интересам, на которых граждане пожилого возраста имеют возможность самореализации, раскрытия внутреннего потенциала – «Умелые ручки», «Мир вокруг нас», «Двигайся больше», «Любимые мелодии», «Гарденотерапия», «Библиотерапия».  В отделении развивается и поддерживается взаимодействие с добровольческими (волонтерскими) движениями, оказывающими помощь гражданам старшего поколения – это волонтеры из жителей города Славгорода (3 человека), всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ», волонтеры программы «Внуки по переписке», реализуемой благотворительным фондом «Старость в радость».

В стационарном отделении для престарелых и инвалидов в рамках проекта «Старшее поколение» по национальному проекту «Демография» и во исполнение мероприятия 5.3. «Совершенствование работы мобильных бригад для оказания пожилым людям неотложных социальных услуг» краевой государственной программы «Социальная поддержка граждан» на 2014 – 2020 годы» продолжается предоставление социальных услуг пожилым людям старше 65 лет и гражданам с инвалидностью. Так в 2022 году в краевые учреждения здравоохранения мобильной бригадой было совершено 175 выездов по доставке пожилых людей в КГБУЗ «Славгородская ЦРБ» для диспансеризации, оказания медицинской помощи.

Предоставление социально – медицинских услуг осуществляется дипломированными квалифицированными специалистами – врачами и средним медицинским персоналом, регулярно проводится повышение квалификации.

За 2022 год прошли диспансеризацию 76 проживающих, в том числе углубленную диспансеризацию 36 человек. Углубленный осмотр врачами специалистами (психиатр, невролог, офтальмолог) – 83 человека. Проведена вакцинация проживающих по национальному календарю иммунизации. В стоматологическую поликлинику КГБУЗ «Славгородская ЦРБ» доставлены в течение года 12 человек для лечения, 5 человек для протезирования зубов. 1 человек прошел санаторно-курортное лечение.

Получено 8 наименований индивидуальных средств реабилитации в рамках реализации ИПРА (индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалида), всего 6069 единиц.

В целях повышения качества оказания социально – медицинских услуг приобретено оборудование для медицинских кабинетов: холодильник фармацевтический, укладка для оказания первичной медико-санитарной помощи, весы, глюкометры и другое (всего 14 наименований оборудования).

В течение 2022 года проведено переосвидетельствование на Бюро медико-социальной экспертизы и получено групп инвалидности на 8 человек, 1 человеку восстановлено ИПРА.

Ежемесячно проводилось тестирование сотрудников стационарного отделения на ковид -370 тестов. Проживающим контактным и заболевшим было сделано 50 тестов.

Укрепление материально–технической базы является одним из направлений деятельности филиала «Стационарное отделение для престарелых и инвалидов». Это, в первую очередь, обеспечение отделения необходимым оборудованием за счет средств краевого бюджета в 2022 году приобретено новое оборудование.

Залог здоровья и хорошего настроения – это горячее и вкусное питание. Для этого обновлено и приобретено кухонное оборудование. Мармит установлен в помещении для раздачи пищи. Новый жарочный шкаф и холодильное оборудование, в замен старого, вышедшего из строя, в пищеблоке. Использование нового оборудования в работе пищеблока – это вкусная и ароматная выпечка и всегда горячие блюда, не зависимо от смены кормления.

В прачечной стационарного отделения благодаря краевым средствам увеличилось количество стиральных и сушильных машин, что способствует облегчению и механизации труда работников прачечной.

Стационарное отделение для престарелых и инвалидов расположено в центре города, территория филиала большая и представлена комплексом зданий, который состоит из 3 корпусов и здания пищеблока с овощехранилищем и поэтому очень важна безопасность учреждения. В 2022 году на обеспечение комплексной безопасности и антитеррористической защищенности выделены целевые средства из краевого бюджета в размере 297,5 тысяч рублей.

За счет выделенных средств в отделении обустроено современное уличное освещение. Прожектора оснащены фотореле — специальным датчиком, который отслеживает изменение уровня освещенности вокруг. Когда становится темно, датчик передает сигнал и элемент освещения тут же включается.

Для обеспечения безопасности как на территории, так и в здании стационарного отделения установлены видеокамеры высокого разрешения на первых этажах 1 и 3 корпусов и входных группах, так же произведена замена видеорегистратора.

Установлен арочный металлодетектор на входе в 3 корпус отделения. Все оборудование отвечает самым современным требованиям и направлено на обеспечение комплексной безопасности жителей и сотрудников стационарного отделения.

За счет краевого бюджета в рамках обеспечения пожарной безопасности проведен ремонт путей эвакуации стационарного отделения для престарелых и инвалидов – входные группы, лестницы, лестничные марши, коридоры 1 – 3 этажей 1 и 3 корпусов.

 

 

 

 

Дата обновления страницы: 08.02.2023