Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Занятия в жилом Модуле «Кухня» приносят и пользу, и удовольствие

Занятия в жилом Модуле «Кухня» приносят и пользу, и удовольствие

Обеспечение функционирования системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов является важной задачей отделения социальной реабилитации инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья Славгородского комплексного центра.

Одной из услуг в системе комплексной реабилитации, что оказывают специалисты Славгородского Центра – это услуги по социальной (социально-бытовой, социально-средовой) реабилитации и абилитации инвалидов и (детей-инвалидов), частью которой является проведение коррекционных занятий в жилом модуле «Кухня», в том числе с использованием специализированного оборудования.

В кухне, в зависимости от функционального предназначения  выделены следующие сектора:

— Сектор для приготовления пищи: в данном секторе имеются уголок рабочей зоны кухни с раковиной, электроплита, кухонная посуда, бытовые кухонные электроприборы, приспособления для чистки и резки продуктов, специальные разделочное доски, вспомогательные средства для открывания банок, нескользящие коврики под посуду, безопасное приспособление для заточки ножей.

— Сектор для приема пищи: оборудован передвижным столиком, специальной посудой, дозаторами для сыпучих продуктов, специальные ассистивные столовые приборы.

«Занятия в данном Модуле — одно из самых популярных и интересных мероприятий у ребят. Они приобщаются к самостоятельному приготовлению пищи, учатся готовить разные бутерброды, салаты, первые и вторые блюда, десерты и выпечку. Обучаются и закрепляют навыки нарезания овощей, скатывания, раскатывания теста и др. Ребята с большой ответственностью подходят к решению любых вопросов: сервировке стола, подготовке рабочего места для приготовления пищи, санитарно-гигиеническим требованиям, выполнению правил техники безопасности и последовательности приготовления того или иного блюда.

Занятия проводятся индивидуально или в малых группах, по 2-3 человека, и всегда это совместная работа специалистов центра, родителей и ребят. Надеемся, что полученные на занятиях умения и навыки помогут ребятам накормить в будущем свою семью, гостей, и быть может, сделать первый шаг к своей будущей профессии» — поделилась специалист по социальной работе Елена Чкалова.

 

Дата обновления страницы: 06.02.2023