Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

«Был тот февраль прологом мая….»

«Был тот февраль прологом мая….»

Сталинград! Город воинской Славы,

Сталинград! Это город Герой!

Там на битву сошлись две державы,

Кровь лилась там великой рекой!

 

Слово «Сталинград» не случайно вошло во все языки мира. Именно здесь советские войска остановили победное шествие фашистко-немецких захватчиков и тем самым переломили ход, крупнейшей в истории человечества войны. Сталинградская битва длилась 200 дней. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла все сражения мировой истории.

Для участников «Клуба путешественников» организован вечер памяти о тяжелых днях войны под Сталинградом, о массовом героизме людей, проявивших в смертельном сражении самоотверженность, волю и веру в победу. Присутствовавшие, вспомнили о знаменитом «Доме Павлова», были поражены мужеством и стойкостью людей, 58 дней защищавших этот дом.

Надежда Дмитриевна Песоцкая говорит: «Крепость духа советских солдат не сломил враг, этот «Дом» стал действительно неприступной крепостью для противника».

Участники клуба вспомнили о самом знаменитом снайпере Василии Зайцеве, который окончил строительный техникум в Магнитогорске. Дмитрий Сергеевич Карабельников: «Зайцев выдающийся снайпер который своим лично обучил большое количество выдающихся советских снайперов».

На фоне презентации специалист центра напомнила о историческом месте, Мамаев курган, его роли в победе, об истории памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы».

«Каждый день уносит самую страшную битву всё дальше, в глубину истории. Но мы не имеем права забывать тех, кто погиб ради того, чтобы мы жили. Мы обязаны помнить и гордиться стойкостью и мужеством солдат Великой Отечественной войны» — такими словами завершилось мероприятие, которое не оставило никого равнодушными к тем страшным военным годам.

специалист по социальной работе  Салогуб Н.С

Дата обновления страницы: 01.02.2023