Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Пальчиковое рисование «Зимушка – зима»

Пальчиковое рисование «Зимушка – зима»

«Зимушка – Зима» под таким названием прошло занятие в группе дневного пребывания в филиале по Бурлинскому району Славгородского комплексного центра. Зима – чудесное время года. В воздухе кружатся резные снежинки, а деревья, стоят словно сказочные. Такую сказку решили изобразить ребята с помощью техники рисования пальчиковыми красками.

Данная техника рисования позволяет ребенку почувствовать краски, их характер, настроение, развивает творческие способности, не утомляет детей, а наоборот вызывает стремление заниматься интересным делом, ребенок тут же получает положительный эмоциональный заряд. Дети также учатся общаться и взаимодействовать друг с другом. Польза от рисования пальчиками и ладошками заключается в развитии мелкой моторики, что способствует развитию речи, массаже внутренней поверхности ручек для укрепления организма, развитии воображения, фантазии. Рисование нетрадиционным способом очень увлекает и завораживает, удивляет и восхищает детей. Главное – задать тон к творчеству, заинтересовать ребенка, создать приятную атмосферу.

Занятие прошло в формате викторины, дети в дополнение к рисованию, отгадывали загадки, знакомились с видами зимнего спорта и зимними забавами и с удовольствием рассматривали картины с изображением зимних пейзажей.

«На таких занятиях, ребята проявляют фантазию, получают незабываемые, положительные эмоции, а по эмоциям можно судить о психоэмоциональном состоянии ребёнка, о том, что его радует, что его огорчает. Рисование пальчиком это маленькая игра, которая позволяет детям быть раскованными, смелыми, непосредственными и даёт полную свободу для самовыражения» — рассказала специалист по социальной работе, Бондаренко Мария Витальевна.

Специалист по социальной работе, Бондаренко Мария Витальевна

Дата обновления страницы: 30.01.2023