Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Городу-герою посвящается…

В преддверии памятной даты участники «Клуба путешественников» и молодые инвалиды посетили Славгородский городской краеведческий музей, в котором была подготовлена выставка посвященная «Снятию блокады Ленинграда».

79 лет назад, в 1944 году, 27 января советские войска провели операцию, в результате которой гитлеровские оккупанты были отброшены от южных рубежей Ленинграда.

За время блокады в Ленинграде умерло от голода свыше 640 тысяч человек. Пострадали и были разрушены тысячи зданий, сооружений и объектов культурного наследия.

Зинаида Сергеевна Посунько, рассказала о земляках участвовавших в обороне Ленинграда: Малаеве Иване Лукиче, Смоле Василии Моисеевиче. Очень трогательно прошла беседа о судьбе Скрипко Нины Алексеевны и Марии Ивановны Зинюковой, которые пережили ужасы блокады и впоследствии проживали в Славгороде.

Кулаков Виктор Андреевич: «Были тяжелые времена для участников блокадного Ленинграда. Много читал об этих событиях. Действительно потрясает мужество и отвага людей, вставших на защиту родного города и Родины».

Песоцкая Надежда Дмитриевна: «Читая в литературе о жизни людей в блокадном Ленинграде, понимаешь ценность человеческой жизни и то на что способен человеческий организм в стрессовых ситуациях».

«Встречи с нашими получателями вне стен центра очень важны, они культурно обогащают каждого. Тематические встречи в краеведческом музее города позволяют соприкоснуться с историей минувших дней. Не забывать о тех героях кто стоял у истоков победы» — говорит специалист центра Алёна Владимировна Лендер.

специалист по комплексной реабилитации Лендер А.В.

Дата обновления страницы: 31.01.2023