Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Изотерапия с гражданами пожилого возраста

Изотерапия с гражданами пожилого возраста

«Гармония в цвете — гармония в душе — гармония в жизни».
Японская поговорка.

В филиале по городу Яровое Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода одним из направлений работы  психолога, с гражданами пожилого возраста, является изотерапия.

Взрослому это занятие может показаться детским, бесполезным, скорее, чтобы просто чем-то занять свободное время или детей. Однако, как утверждает психология, раскрашивание — более чем полезно для взрослых, и вот чем.

Взрослому человеку, который никогда не рисовал, ни брал уроки живописи и не занимался рукоделием,  сложно вот так взять и что-то сразу сделать – нарисовать картину,  например. Кажется, что это сложно, практически невозможно, требует серьёзной подготовки. «И что ещё получится в результате,  и как это оценят близкие». Размышляя, таким образом, мы сами выстаиваем барьеры из страхов и негативных мыслей,  не давая себе делать то, что интересно, что хочется.

Раскраски являются одним из простых способ пробудить свои творческие способности, почувствовать себя создателем чего нового, уникального, начать творить. Ведь раскрашивая, мы создаем неповторимый цветовой узор, делая заданный рисунок уникальным. Подбирая цвета, смешивая, создавая их разные сочетания, мы вкладываем себя, свои эмоции, свои представления о красивом, то есть — творим!

Кроме того, занимаясь раскрашиванием, человек, погружаясь в процесс, успокаивается,  отвлекается от повседневных проблем. Исчезают барьеры, страхи. В это время человек становится самим собой. Именно в это время могут прийти новые мысли и решения, ответы на давно имеющие вопросы.

Такие занятия предоставляют  возможность человеку  понять самого себя, помогают произвести изменения в жизни в сторону гармонизации, расширяют жизненный опыт, добавляют уверенности в своих силах, формирует творческое отношение к жизни.

Дата обновления страницы: 25.01.2023