Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

«Что такое психосоматика?» — узнали в стационарном отделении для престарелых и инвалидов.

В «Стационарном отделении для престарелых и инвалидов» Комплексного центра социального обслуживания города Славгорода прошло групповое мероприятие по психологическому просвещению и профилактике на тему: «Что такое психосоматика?».
Жильцы узнали некоторые факты о психосоматических расстройствах, все ли болезни от нервов, можно ли заболеть из-за «плохих» эмоций.
В процессе лекции бабушки и дедушки делились своими мыслями, опытом и соглашались с тем, что эмоции действительно влияют на здоровье человека. Но быть причиной не могут. То есть, психосоматика – как провоцирующий фактор к предрасполагающим болезням. Другими словами, стресс не причина болезней, а один из факторов риска, который работает лишь сообща с другими факторами, прежде всего генетическими.
Жители разбирали случаи на примерах и обсуждали с психологом истории из жизни.
— По итогам завершения занятия участники группы закрепили знания о том, что физическое тело и эмоции неразрывно связаны между собой, получили ряд рекомендаций по психогигиене. Ведь не только физическое тело нужно очищать под душем, но необходимо регулярно очищать своё ментальное тело, обнуляться эмоционально. А также, если в жизни идёт совсем не так и самостоятельно выкарабкаться не получается не нужно стесняться обращаться к специалистам в области психотерапии. — рассказывает психолог отделения Альбина Шавкатовна Якшембетова.
Дата обновления страницы: 13.01.2023