Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

«Красота руку греет»

В Славгородском городском краеведческом музее открылась выставка варежек «Красота руку греет». Посетили выставку и приняли в ней участие со своими работами и пожилые люди посещающие Комплексный центр города Славгорода.

Мероприятие приурочено ко дню варежки, который отмечается ежегодно в конце декабря. Теплую одежду для кистей рук придумали в древние времена для защиты от холода или во время работы. Поэтому для большого пальца выделено специальное отделение — чтобы было удобнее брать какие-то предметы. Первые упоминания о варежках встречаются в источниках XIII века.

Названий у варежек было очень много: вязанки, плетенки, связни, рукавки – их обычно вязали; катанки, валянки – вы, наверное, уже догадались, что их валяли, как и валенки. Из меха шили – шубницы, мохнатки и мохнашки. Постепенно происходило разделение понятий. Рукавицами называли то, что шилось из меха или ткани. Так же они пользуются большим спросом и в современном мире.

На выставке на которой было представлено большое количество варежек из разной пряжи и различными рисунками, и техниками вязания  принял участие и клуб «Путешественники» Славгородского Комплексного центра — Любинская Нина Павловна, Новикова Тамара Дмитриевна, Кацапина Галина Григорьевна, Степина Раиса Петровна.

Они представили свои уникальные работы, которые любой желающий может оценить посетив выставку в музее. Действует выставка до конца января.

Дата обновления страницы: 10.01.2023