Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Развлекательные мероприятия в рамках декады инвалидов прошли в филиалах по Табунскому и Бурлинскому району Славгородского Комплексного центра.

Международный день, посвященный людям с ограниченными возможностями, был установлен 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Этот праздник направлен,  на привлечения внимая общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, на защиту их прав и достоинства.

8 декабря  дети-инвалиды, находящиеся на социальном обслуживании  в филиале по  Табунскому району Комплексного центра  социального обслужиания населения города Славгорода пришли в гости к волонтерскому отряду «Созидание». В рамках Декады инвалидов  с ними была организована и проведена игровая программа «Мы нужны друг другу»,  которая прошла в рамках предновогоднего праздника.

Дети окунулись в новогоднюю атмосферу, танцуя флешмоб, пели песни-караоке, участвовали в мастер-классе, угадывали главный приз. А самое интересное и увлекательное — участие ребят в соревновании между командами Деда Мороза «Сосульки» и Снегурочки «Снежинки».

Дети активно боролись в играх «Собери сугроб», искали новогодние сюрпризы, «На коне» — на резиновых мячах преодолевали препятствия, создавали  с завязанными глазами портрет снеговика. В этом состязании победила дружба. Но самым интригующим для ребят была «Тайная матрешка», где им нужно было отгадать находящийся предмет в ней, это удалось отгадать  самой скромной девочке праздника.

А заключительным аккордом был фейверк из дождика и мастер класс в изготовлении новогоднего сувенира для себя (шапочка из ниток).

Этот особенный день — еще один повод вспомнить о том, что рядом с нами живут люди такие же, как и мы, но все-таки чем-то отличающиеся от нас, и что в наших силах помочь этим людям. Ведь все мы знаем: кто ищет возможности и имеет еще при этом огромное желание, тот всегда добьется своих целей!

«Протянем руку дружбы», под таким названием прошла игровая программа в филиале по Бурлинскому району Славгородского Комплексного центра.

В мероприятии приняли участие дети из семей находящихся в социально-опасном положении и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Основной целью игровой программы являлось  углубление представления детей о том, что такое дружба, каким должен быть настоящий друг, знакомство с правилами дружбы, а также научить доброжелательности, стремлению понимать и принимать друг друга.

Ребята вместе отгадывали сканворды, находили нужные слова, играли в разные подвижные игры и рисовали.

Подводя итог мероприятия мы еще раз убедились, что хорошее отношение, общение, дружба, помощь и поддержка нужны людям с ограниченными возможностями здоровья и в наших силах им эту поддержку оказать!

Дата обновления страницы: 14.12.2022