Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Как побороть обиду?

В «Стационарном отделении для престарелых и инвалидов» Комплексного центра города Славгорода прошло групповое занятие — психологическое просвещение и профилактика «Практики работы с обидами».

Участники группы узнали про природу чувства «обида» и варианты практик как легко можно избавиться от обиды.

Чувство обиды – это эмоция, призванная работать над тем, чтобы люди привыкали друг к другу и менялись, приспосабливаясь к совместной жизни или творчеству. Именно обижаясь, мы даем понять оппоненту, что он поступает не так, как нам хотелось бы.

Но в этом воздействии есть и негативная сторона. В первую очередь, ощущая чувство обиды, мы наносим самый прямой вред своему здоровью! Именно ощущая обиду, переваривая в себе это состояние, подавляя или переживая ее вновь и вновь, человек доводит себя до психосоматических заболеваний. Недаром говорят, что все болезни от нервов.

В ходе занятия психолог отделения познакомила проживающих с практиками по работе с обидами. Оказалось, что некоторые практики уже знакомы проживающим и даже используются. Всем известный способ избавится от обиды – это выговаривание обиды на воду, которая уносится течением, а также выписывание обиды на бумагу, которая потом сжигается. Очень эффективно поплакать, пока обида свежа. Не нужно сдерживать слёз, ведь здоровье дороже гордости.

Также жители узнали, что, если обида переросла уже в злость можно и нужно прокричаться. Только это необходимо делать экологично, то есть сделать это в совершенно пустом месте (где нет никого) и желательно на природе. Но самым эффективным и экологичным правилом растворения обид является осознанное восприятие. Эта практика была совершенно новой для всех. Но не для всех подходящей, так как не всем дано сразу ощутить и осознать обиду в своем теле и понять «чему она пришла научить?». Здесь за несколько минут не только можно растворить обиду, но и понять великий смысл жизни, направляющий нас к лучшему.

Интересная тема практик по работе с обидами была полезной для проживающих дома. Встреча позволила вспомнить свои способы борьбы с обидами и научиться новым практикам избавления от неё.

Дата обновления страницы: 05.12.2022