Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Правовая игра:  «Подросток и закон»

В рамках празднования дня создания детской правовой службы 18 ноября в Комплексном центре прошла правовая игра: «Подросток и закон», в ней приняли участие  несовершеннолетние подростки, состоящие на различных видах учета.

Познакомить подростков с историей возникновения детской правовой службы в Алтайском крае, с правами и обязанностями подростков, повысить правовую культуру и развить навыки работы в команде, стало главными задачами мероприятия.

Специалист Славгородского Комплексного центра рассказал ребятам, про статьи Уголовного и Административного Кодекса Российской Федерации, а также об административных правонарушениях и наказаниях подростков.

При подготовке мероприятия, которое прошло в рамках Правовой службы, специалисты Центра учли возрастные особенности детей. Ребята были разделены на две команды. Игра состояла из пяти туров, где они решали кроссворды, отвечали на вопросы, прописывали разные неправомерные ситуации.

Несовершеннолетние подростки показали высокую степень активности в мероприятии, они легко вступали в беседу, с азартом рассматривали жизненные ситуации, давали правильные ответы.

В этой непринужденной обстановке, занятие показало подросткам, что каждый человек, владеющий юридической информацией и хорошо знакомый с типичными моделями поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, понести ответственность, а главное, сможет защитить себя и своих близких. В заключение игры были подведены тоги, по результатам которых победила дружба.

Права ребенка — обязательный и неотъемлемый компонент эффективного современного общества. Их соблюдение говорит о грамотном и оптимальном отношении к будущему поколению. В результате проведения мероприятия подростки приобрели дополнительные знания о своих правах и обязанностях, необходимости соблюдать нормы действующего законодательства.

 

Дата обновления страницы: 28.11.2022