Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

«Аутогенная тренировка»

В «Стационарном отделении для престарелых и инвалидов» Комплексного центра города Славгорода прошло групповое занятие на релаксацию «Аутогенная тренировка».

Занятие направлено на группу проживающих, которые не всегда могут позволить себе делать физические упражнения. Но этот метод дает возможность без помощи лекарств овладеть способом расслабления, который в любое время позволяет освободиться от физического или психического перенапряжения. Принцип аутотренинга заключается в самовнушении, когда определенные слова или словесные формулы могут вызвать в организме физиологические сдвиги, постепенно влекущие за собой положительные изменения в психическом состоянии. Таким образом, бабушки и дедушки с помощью самовнушения учились снимать излишнее волнение, эмоциональную неустойчивость, нарушение сна.

Первостепенным заданием для проживающих было настроиться на спокойный лад, размеренное дыхание и мыслеформе, которую нужно было неторопливо произнести. Первое задание показало, кто и как настроился, настроился ли вообще, а у кого-то и вовсе не получалось. Диагностика психоэмоционального состояния каждого участника уже на первом этапе занятия даёт психологу ценный материал: с кем и над чем в перспективе нужно поработать.

После установки на успокоение группа перешла на расслабление мышц. Доказано, что человек в состоянии возбуждения или раздражения, переживая состояние «натянутой струны», чувствует сильное напряжение мышц. А чем нервная система спокойнее, тем мышцы более расслаблены. Здесь как раз участники группы учились «от обратного»: если сознательно расслабить скелетные мышцы, это приведет к успокоению нервной системы. Такое состояние тоже достигается мысленными командами. Бабушки и дедушки, слушая команду психолога, пробовали расслабить свои мышцы тела, переходя от одной части тела к другой.

Заключительный и главный этап тренинга – это самовнушение. Когда достигнуто расслабление мышц, наступает благоприятный момент для проведения самовнушения. Для эффективного самовнушения, как правило, заранее определяется цель и продумываются словесные формулы. По окончании тренинга всем участникам были розданы наглядные печатные словесные формулы на антистрессовую установку, антигиподинамическую установку и установку на нормализацию сна. Формулы снимают лишнее волнение, дают возможность правильно оценить обстановку, действовать активно и разумно в любой ситуации.

После всех заданий, бабушкам и дедушкам было предложено рассказать и поделиться своими методами расслабления. Кто-то слушает спокойную музыку, занимается творчеством, а кто-то рассматривает старые альбомы с фотографиями, вспоминая приятные моменты жизни.

Шеффер Владимир Федорович и Домс Екатерина Петровна, вдохновившись встречей, прочитали наизусть немало стихов, доставая из далеких уголков памяти замечательные стихи русских великих классиков. Они в этом находят своё успокоение и размеренность жизни.

Всё верно, эта тонкая грань, когда находишь в себе силы настроить себя на позитивный лад, повысить самооценку, чувство собственного достоинства, пережив все эмоции — это и есть своего рода расслабление на физическом и психическом уровне.

Дата обновления страницы: 28.11.2022