Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Для учеников Табунской школы провели классный час на знание своих прав.

Специалистом Комплексного центра города Славгорода по Табунскому району, был проведен  классный час, посвященный правовым знаниям учащихся. В данном мероприятии приняли ученики третьих классов Табунской школы.  Главной задачей классного часа стало познакомить учащихся с Конвенцией о правах ребенка и другими документами, отражающими права и обязанности детей.

 

В ходе классного часа было задание собрать волшебный цветок по правам детей, с которыми  ученики третьих классов легко справились. По их мнению, на данный момент можно выделить пять главных прав.

Первое —  право на образование: «Если бы не было такого права,  то ни кто не смог бы выбрать для себя подходящую профессию», рассуждали ребята.

Второе — право на получение медицинской помощи, ученики сказали, что если бы у них не было такого права, то большинство детей уже бы сильно болели.

Третье — право на имя, ученики решили, что с таким правом могут доказать почему их зовут именно так, а не иначе, сведения о нашем имени записываются в специальный документ.

Четвертое — право на получение информации. Ребята сделали вывод, что в данное время есть много разных способов ее получить.

Самым вдохновляющим стало пятое — право на отдых, досуг и на всесторонне развитие. Дети с удовольствием поделились, кто чем занимается в свободное время, рассказали о своих увлечениях и интересах.

Завершающим заданием стала сказочная викторина, в которой ребятам нужно было рассмотрев рисунок,  определить название сказки и автора, основываясь на конвенцию о правах ребенка, определить какие права нарушены и помочь сказочному герою защитить свои права.

В завершении классного часа ребята вместе со специалистом Центра подвели итог конвенции о правах, определили, что она призвана защищать их права.

Дата обновления страницы: 22.11.2022