Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

С помощью игр помогаем пожилым людям забыть о проблемах и настроиться на позитив.

Чем старше становится человек, тем полезнее ему играть. Оставлять эту привычку в детстве – непозволительное расточительство. Дав нам возможность познать мир, примерив на себя различные роли, в дальнейшем игры помогут приумножить интеллектуальные способности и сохранить ясность ума, отодвинуть старость. Ну а когда она все же придет, станут подспорьем в борьбе за здоровье и просто скрасят досуг.

Мало кто замечает, что при регулярных занятиях происходят и глубин-ные процессы: восстанавливается память, сохраняется гибкость ума, формируется привычка проводить время содержательно. Геронтологи объясняют такой эффект тем, что во время игр активируется кровоснабжение мозга и усиливается нейронная активность в той его области, которая отвечает за па-мять и способность к обучению.
В стационарном отделении для престарелых и инвалидов тоже проводятся игры.

Так 10 ноября прошла интеллектуальная игра «Мир представлений и звуков», игру провели специалисты дома интерната психолог и культорганизатор. участники игры отгадывали звуки (природы, животных, птиц), по картинкам изображали животных, в игре «волшебный мешочек» — объясняли что в мешочке не называя предмета.

В конце игры было предложено спеть песню «Ах, мамочка», пели с большим удовольствием и даже пустились в пляс. Во время игр пожилые люди забыли о проблемах, болезнях, настроились на позитив. И, конечно, улучшилось настроение – а это моментальный и очевидный результат такого времяпрепровождения.

Дата обновления страницы: 15.11.2022