Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Как сохранить психологическое здоровье в хорошей форме? Об этом на психологическом тренинге узнали жители «Стационарного отделения для престарелых и инвалидов» Комплексного центра города Славгорода.

Психологическое здоровье, как и физическое, следует поддерживать в хорошей форме. И методы поддержания схожи. Для поддержания физического здоровья в хорошей форме следует выполнять физические упражнения. Для здоровья, перезагрузки психики, тоже есть полезные упражнения. Только в отличии от физкультуры, вам не потребуется спортивная форма, тренажеры или абонемент в клуб. Вам потребуется только вы сами и ваша готовность выполнить эти упражнения правильно.

Бабушкам и дедушкам было представлено 5 простых упражнений из серии «Деньбез». Это один день, когда нужно отказаться от чего-то и попробовать жить по-другому. Например, День без экранов, когда нужно на весь день отказаться от телевизора, всех экранов, телефонов и гаджетов и понаблюдать за своими ощущениями; День без слов, то есть день молчания, когда мы учимся слышать себя; День без дел, по-другому – день Барыни, когда вы никому ничего не обязаны и делаете что хотите, хотите есть пряник – ешьте, хотите спать – спите. Здесь мы учимся слышать свои желания и реализовывать их. День без слова «Нет», когда вы говорите тотальное «Да», конечно за исключением критических ситуаций. Цель такого упражнения – услышать в информации (которую получаете) то, с чем вы готовы согласиться.

На одном из упражнении, когда нужно было контролировать время (День контроля времени или день без пустоты), жители тренировались записывать на бумаге все что делали за истекший период времени в минутах, а далее учились анализировать полезное и неполезное (неприятное) время, время впустую, отдых, интересные дела – скучные дела и т.д., учились вести подсчёт времени в минутах – сколько было потрачено на каждое из дел.

Это упражнение помогло бабушкам и дедушкам увидеть и рассчитать на что тратится время, сливается жизненная энергия. Тренинг заставил всех участников задуматься: может что-то нужно поменять, а может и не нужно. Развязалась активная беседа о том, кто и чем был занят, спорили о значимости упражнения и полезном времени.

Упражнения понравились жителям, и они решили регулярно использовать их, чтобы осознанно подходить к своей жизни и сделать её лучше. Ведь нет ничего важней, чем здоровье душевное и здоровье физическое.

Дата обновления страницы: 14.11.2022