Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Создаем условия комфортного проживания. Новое оборудование в стационарном отделении для престарелых и инвалидов

Укрепление материально–технической базы учреждения является одним из направлений деятельности «Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода». Это, в первую очередь, обеспечение учреждения необходимым оборудованием и мебелью.

В 2022 году для филиала «Стационарное отделение для престарелых и инвалидов» за счет средств краевого бюджета в размере около 522 тыс. рублей приобретено новое оборудование и мебель для проживающих.

Для улучшения качества предоставления социально — бытовых услуг  маломобильным и не мобильным проживающим, в  стационарное отделение приобретены функциональные кровати.

Специальные кровати — это то, на что нужно сделать акцент, — поясняет старшая медицинская сестра Гульбаршин Паритовна, — так как  у нас есть лежачие постояльцы, осуществить уход за которыми без специальных медицинских кроватей просто невозможно.

Кровати регулируются по высоте, а также дают возможность приподнимать лежачего человека до полусидящего положения, чтобы человек смог, к примеру, поесть. Подобная необходимость возникает достаточно часто, поэтому и кровати были выбраны качественные.

Немаловажную роль играют и матрасы со специальным секцинным делением — объясняет Гульбаршин Паритоана. Это условие должно быть обязательным для всех мест, так как возникающие ситуации могут создавать дополнительные трудности в уходе за престарелым человеком.

В отделении постепенно внедряются элементы системы долговременного ухода, направленные на создание уюта и условий, направленные на индивидуализацию пространств.  Для обеспечения индивидуального хранения сменного нательного белья, гигиенических принадлежностей проживающих приобретены комоды, которые пришлись по душе проживающим.

Как сказала проживающая Клавдия Степановна: «Давно хотела комод, чтобы все было под рукой, много ящиков и в то же время не сильно большой, ведь у меня комната не большая, но уютная».

«Очень вместительный и аккуратный, — поддержала разговор Валентина Филипповна, — шампуни, кремы, дезодоранты, расчески, всякие салфетки, лекарства — все с глаз долой.  Все разместила в комоде».

Как и в каждом доме, в каждой комнате проживающих не обойтись без обеденного стола, за которым бабушки и дедушки с удовольствием попьют вечером чай или разложат угощения для своих гостей.

В отделении создаются условия проживания приближенные к домашним. Все оборудование закупленное для удобства и создания уюта для проживающих, являются, безусловно, необходимыми и нужными для комфортного проживания в отделении.

Дата обновления страницы: 10.11.2022