Поиск
Close this search box.
sun

Комплексный центр
социального обслуживания
населения города Славгорода

Как побороть плохое настроение? Узнали пожилые люди стационарного отделения для престарелых и инвалидов.

В «Стационарном отделении для престарелых и инвалидов» Комплексного центра города Славгорода прошло психологическое просвещение и профилактика на тему: «Четыре способа побороть плохое настроение».

В предвкушении интересной информации, собравшись в зале, бабушки и дедушки мероприятие начали с короткого, но эффективного упражнения на повышение самооценки «Я горжусь собой, если…». Участники группы учились ощущать себя здесь и сейчас, выражать свои чувства и замечать свои достоинства. Предварительная подготовка участников на повышение собственного достоинства расположила всех на деловое восприятие темы.

Далее психолог зачитала жителям четыре способа избавления от плохого настроения. Казалось бы, много есть таких способов, чтобы улучшить внутреннее самочувствие. Но в беседе бабушки и дедушки узнали о том, что первое, что нужно сделать для борьбы с плохим настроением – это принять ситуацию такой какая она есть, принять свои эмоции и чувства негодования, смириться. Однако, смириться – это не значит подчиниться и идти на поводу у плохого настроения, а это значит– просто принять с миром. Принять и задать себе вопрос: что меня расстроило и будет ли это так важно для меня через несколько лет (дней)? Понять и ответить себе: могу ли я извлечь какую-то выгоду из данной ситуации и что могу сделать, чтобы её изменить?

Как только вы ответите себе на эти вопросы, всё плохое куда-то начинает испаряться! В конце концов необходимо поблагодарить за плохой день. Ведь, когда страсти улягутся, а это произойдёт непременно, вы поймёте, что ваши страдания были чем-то вроде подарка. Когда вы многое пережили, вы становитесь более сострадательным и понимающим человеком.

На самом деле, жизнь – сложная штука, и у плохого настроения не всегда есть серьёзные причины. Может вы просто встали не с той ноги? Тогда завтра вставайте на обе сразу, и день обязательно станет лучше!

Беседа очень понравилась жителям, она актуальна всегда и для всех.  Теперь бабушки и дедушки знают, как исправить своё плохое настроение.

Гермогенова Валентина Филипповна поделилась мыслями: «Всё доступно и стало понятно! Буду правильно применять это на своей практике».

Встречи на психологическое просвещение нравятся нашим жителям, здесь они учатся познавать себя, узнавать новое, доверять друг другу и дружно работать в группе.

Дата обновления страницы: 09.11.2022